Как известно, 15 февраля православные христиане отмечают праздник Сретение, и даже далекие от религии люди знают, что в этот день стоит понаблюдать за погодой и, в зависимости от увиденного, попытаться сделать прогноз на ближайшие несколько недель.

Украину ждут теплые и сухие выходные. Фото: YouTube
Украину ждут теплые и сухие выходные. Фото: YouTube

За долгосрочные прогнозы погоды в Украине отвечает множество синоптиков - как народных, так и профессиональных. А вот синоптик Наталка Диденко, в основном, занимается краткосрочным прогнозированием погодных условий, и, по ее словам, суббота, 15 февраля, выдастся для украинцев довольно теплым и погожим, отлично подходящим для прогулок днем.

Так, по мнению Наталки Диденко, первый день уик-энда пройдет без осадков. Кроме снега и дождя, не стоит украинцам ждать и сильного ветра - слабые порывы северо-западного ветра в субботу и юго-западного в воскресенье не помешают украинцам заниматься своими делами или отправиться на прогулку.

Карта прогноза силы ветра. Скриншот: facebook.com/tala.didenko

Не будет отличаться разнообразием и температура воздуха в зависимости от региона страна - так, в большинстве областей показания ртутного столбика термометра будут колебаться от 1 до 5 градусов со знаком плюс в субботу. Теплее на несколько градусов будет только на Юге Украины.

Погода в столице также окажется довольно сносной - несмотря на февраль, термометры жителей Киева покажут до 3 градусов выше нуля в субботу, а в воскресенье воздух прогреется до 6 градусов. Кроме того, на протяжении выходных киевлян ожидает хоть и облачная, но, в целом, довольно сухая погода.

Напомним, ранее сообщалось о том, что согласно статистике, за последние 100 лет в Украине, в общей сложности, потеплело на 2 градуса, и это, по мнению синоптиков, еще не предел.

Также ранее сообщалось о том, что недавно температура в Антарктиде достигла рекордных 18,3 градуса тепла - таким образом, был побит рекорд 2015 года, который также выдался непривычно "теплым" для этой части света.