Украинские власти намеренны внести кардинальные изменения в механизм регистрирования места проживания, являющийся обязательным в нашей стране. Прототипом новой системы станет опыт Нидерландов, в которых прописка гражданина осуществляется декларативным способом. Об этом пишут Вести-UA.

Прописывать будут по-другому, фото: скриншот с youtube

Традиционный формат регистрации места проживания скоро потерпит изменения и трансформируется в декларативную форму. Об этом заговорили в Министерстве цифровой трансформации, которое хочет использовать уже проверенный опыт Нидерландов. На данном этапе проект находится на разработке под контролем Михаила Федорова.

Классический процесс "прописки" предусматривает обращение в органы местного самоуправления, Центр предоставления административных услуг или к исполнительным органам сельской местности, где украинские граждане могут часами просиживать в очереди, ожидая момента регистрации места проживания. Нововведение, предлагаемое Министерством, способно оптимизировать этот процесс, переведя его в дистанционный формат.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщает, что новая система "прописки" будет предусматривать декларативное сообщение о проживании по определенному адресу, которое будет подтверждать владелец объекта. "Люди декларативно говорят, что я проживаю по этому адресу, идет сообщение владельцу этих объектов и он должен подтвердить. Это все можно сделать дистанционно, в несколько "кликов" и я очень надеюсь, что в ближайшее время — это будет сделано",- объясняет Дмитрий Дубилет.

Это значит, что процес регистрации будет переведен в дистанционный формат и не нужно будет обращаться в местные органы власти.