В Министерстве социальной политики поинтересовались тем, какие специальности в Украине на сегодняшний день являются самыми востребованными. На помощь пришел Государственная служба занятости населения с ее списком вакансий. Так и выяснилось, что украинские работодатели по-прежнему испытывают острую нехватку представителей рабочих профессий, а не юристов или экономистов.

В Украине пользуются спросом рабочие профессии. Фото: YouTube
В Украине пользуются спросом рабочие профессии. Фото: YouTube

Согласно данным Государственной службы занятости, среди украинских работодателей в настоящее время наибольшим спросом пользуются представители рабочих профессий, а именно - монтеры путей, токари, трактористы, электрогазосварщики, слесари, электромонтеры, каменщики и маляры. Об этом стало известно из аналитических и статистических данных, приводимых Государственной службой занятости.

При этом повышенный спрос традиционно остается и на работников, задействованных в сфере услуг - в настоящее время это охранники, официанты, повара и продавцы, а кроме того - помощники воспитателей, младшие медицинские сестры, пекари, бармены, социальные работники и парикмахеры

Инфографика: dcz.gov.ua/

Кроме того, стабильно высоким остается спрос на профессионалов и специалистов с опытом работы – бухгалтеров, врачей, воспитателей, фармацевтов. А вот среди представителей профессий с низкой квалификацией у работодателей более всего затребованны подсобные рабочие, грузчики, уборщики, дворники, укладчики-упаковщики, кладовщики, сторожи и работники кухни.

Стоит отметить, что наибольший спрос на рабочие руки отмечен в Киевской, Львовской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что СМИ составили рейтинг вакансий, где конкуренция ограничена и рейтинг вакансий, на которые приходится до десяти соискателей.

Также ранее сообщалось о том, что согласно данным опроса, немалый процент молодежи начинает работать или подрабатывать еще до достижения совершеннолетия.