До конца календарной зимы осталось всего две недели, однако украинцы успели настолько привыкнуть к нетипично теплой погоде, что, пожалуй, уже и не заметят перехода. Вместе с тем, погода продолжит радовать жителей страны и на протяжении выходных, 15 и 16 февраля.

На выходных в Украине будет теплая и сухая погода. Фото: YouTube
На выходных в Украине будет теплая и сухая погода. Фото: YouTube

В выходные украинцев ожидает довольно приятная погода - не слишком теплая, но, зато, без осадков и сильного ветра. Таким образом воскресенье, 16 февраля, окажется отличным днем для прогулки, сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталка Диденко.

Не будет отличаться разнообразием и температура воздуха в зависимости от региона страна - так, в большинстве областей показания ртутного столбика термометра будут колебаться от 3 до 8 градусов со знаком плюс в воскресенье. Теплее на несколько градусов, традиционно, будет только на Юге Украины.

Карта прогноза силы ветра. Скриншот: facebook.com/tala.didenko

Погода в столице также окажется довольно сносной - несмотря на февраль, термометры жителей Киева покажут до 6 градусов выше нуля в воскресенье. Кроме того, на протяжении выходных киевлян ожидает хоть и облачная, но, в целом, довольно сухая погода.

Стоит отметить, что арктические колебания воздуха ученые обвинили в том, что нынешней зимой в большинстве стран было совсем не по-зимнему - так, в Национальной метеорологической службе США заявили, что арктический воздух, который должен нести по странам мира тепло, этой зимой сконцентрировался в Арктике. При этом синоптики из США предупреждают: к началу весны весь цикл арктических колебаний, как правило, меняется, что может привести к обильным снегопадам и морозам в Европе в середине марта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что согласно статистике, за последние 100 лет в Украине, в общей сложности, потеплело на 2 градуса, и это, по мнению синоптиков, еще не предел.

Также ранее сообщалось о том, что недавно температура в Антарктиде достигла рекордных 18,3 градуса тепла - таким образом, был побит рекорд 2015 года, который также выдался непривычно "теплым" для этой части света.