Президент Украины Владимир Зеленский выступил сегодня на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене. Он заявил, что украинская армия является одной из самых сильных в Европе и подчеркнул, что желает мира на своих условиях. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Владимир Зеленский, фото: скриншот с youtube
Владимир Зеленский, фото: скриншот с youtube

— Украинская армия — одна из самых сильных в Европе, ее численность 200 тысяч. И мы желаем мира на наших условиях. На условиях сильной армии, — сообщил Зеленский.

Помимо того, украинский президент Владимир Зеленский подчеркнул, что война на Донбассе является проблемой общеевропейского значения.

— Я хочу обратить всеобщее внимание, что не совсем корректно утверждать "война в Украине". Это — война в Европе. И она вместе с аннексией Крыма уже продолжается столько же времени, как и Вторая мировая война, — 6 лет, — заявил он.

Зеленский отметил, что Украина, как никто другой, пытается прекратить эту войну.

— И мы будем счастливыми, когда упоминания об Украине как зоне опасности совсем исчезнут с международных докладов. Но это должно случиться лишь тогда, когда на Донбассе наступит прочный мир и Украина возобновит свою территориальную целостность в соответствии с международно-признанными границами, — заявил он.

— Не мы начали эту войну, но нам ее нужно заканчивать... Полную тишину пока что не получилось обеспечить. Зафиксировано свыше 400 обстрелов украинских позиций. Необходимы действенные механизмы. Нас убеждают, что это может быть диалог с властью ОРДЛО. Мы готовы говорить с местным населением, но не с непризнанными властями, — подчеркнул украинский президент.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский произнес эффектную речь, он обратился к мировому сообществу в рамках конференции по безопасности в Мюнхене, проходившей 15 февраля. Украинский лидер очертил главные цели Киева в решении ситуации на востоке нашего государства.

Также «Стена» сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский, находясь на 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, провел встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.