В инстаграме были опубликованы фотографии автомобиля ГАЗ-12. Снимки предоставлены auto_historia.

ГАЗ-12 или «ЗиМ-12» является советским шести-семиместным легковым автомобилем большого класса. Его серийно изготавливали Горьковском Автомобильном Заводе (Завод имени Молотова) с 1950 по 1959 годы (некоторые модификации - до 1960 года).

ЗиМ ​​- первая представительная модель Горьковского автозавода, предшественник «Чайки» ГАЗ-13.

В основном он использовался как служебный автомобиль («персоналка»), предназначенный для советской, партийной и правительственной номенклатуры - на уровне министра, секретаря обкома и председателя облисполкома и выше, в отдельных случаях продавался и в личное пользование.

Источник: Инстаграм

Источник: Инстаграм

Источник: Инстаграм

Источник: Инстаграм

Всего с 1949 по 1959 год было выпущено 21527 экземпляров ЗиМ / ГАЗ-12 всех модификаций.

Было несколько вариаций данной модели. Это ГАЗ-М-12А - такси с отделкой салона искусственной кожей ГАЗ-12А использовались преимущественно как маршрутные такси, в том числе на междугородних линиях.

ГАЗ-М-12Б - санитарный вариант данного автомобиля, выпускавшийся с 1951 по 1960 годы. Машины окрашивались в светло-бежевый цвет, кроме того, внешне отличались от обычного седана внешними петлями крышки багажника, которая раскрывалась на большой угол и позволяла вкатывать в салон автомобиля носилки.

Ранее мы писали о том, что автогигант Mercedes показал свой новый кроссовер, радующий сердца украинцев своей неуловимой схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне силуэт нового Mercedes и похож на легенду украинского автопрома, на этом родство заканчивается – новый Mercedes-Maybach станет самым дорогим кроссовером марки. К примеру, в новинке Mercedes будут установлены кресла с функцией массажа и совершенный климат-контроль.

Также мы писали о том, что владельцы «евроблях» вышли к зданию Рады с требованием о пересмотре правил растаможки автомобилей. «Евробляхеры» утверждают, что в том случае, если процесс растаможки будет проходить в полном соответствии с Таможенным кодексом, приобретение подержаного авто за границей будет намного дороже покупки нового автомобиля.