«Киевский метрополитен» бурлит жизнью, причем в самых разных ее проявлениях. Помимо всего среза общества, на станциях метро можно увидеть самую разную живность – так, «Факты» сообщают, что на станции метро «Олимпийская» пассажиры недавно заметили распространяющуюся зеленую плесень.

Плесень в киевском метро. Фото: Клим Братковский

Пользователи Сети тут же принялись шутить, предположив, что плесень – не вредоносный паразит, а противовирусный пенициллин.

Как известно, в Украине бушует эпидемия гриппа, многие учебные учреждения были закрыты на карантин, а сотрудников «Киевского метрополитена» недавно попросили пользоваться медицинскими масками. Как известно, ежедневно услугами метро в Киеве пользуется огромное число пассажиров, причем не только жители столицы, но и гости, в том числе из разных стран.

Ввиду этого, шутка о целебной плесени на станциях метрополитена приобретает смысл.

Последний раз плесень на центральных станциях метро была зафиксирована в декабре 2019 года. Тогда администрацию метро попросили уделить больше внимания вентиляции и борьбе с повышением влажности. Станциями с наибольшими проблемами с гидроизоляцией в киевском метро считаются «Лукьяновская», «Олимпийская» и «Героев Днепра». На стенах данных станций регулярно образуются потеки и мокрые пятна, а в дни, когда в Киеве проходят обильные осадки, станции буквально затапливает.

КП "Київський метрополітен" зелень снова вернулась в киевское метро

Posted by Клим Братківський on Sunday, February 16, 2020

Ранее мы писали о том, что в администрации «Киевского метрополитена» предупредили о том, что из-за ремонта всех четырех эскалаторов на станции «Майдан Незалежности» пропускная способность на данном участке будет снижена. Плановый ремонт четырех эскалаторов продлится год – с 18 февраля по февраль 2021 года. Ремонтировать эскалаторы будут поочередно.

Также мы писали о том, что уже весной 2020 года в киевском метро обещают внедрить интернет стандарта 4G. На первом этапе, интернет будет проведен на восьми станциях, однако уже к концу года он появится во всем киевском метро.