Стало известно о том, что санкции, применяемые к северной соседке Украины - Беларуси - были продлены Евросоюзом еще на 12 месяцев. Речь идет о поставках оружия на территорию страны, а также спортивного снаряжения. Кроме того, в немилось попали четыре гражданина Беларуси, к которым также было применено ряд ограничений. Об этом сообщают Факты.

Александр Лукашенко, фото: скриншот с youtube

Действующие санкции, ранее введенные в отношении Беларуси Евросоюзом, были продлены еще на год и закончат свое действие 28 февраля 2021 года. При этом в ЕС ввели ограничения на поставку любого оружия и военой техники на территорию Беларуси. Это было сделано с целью предупреждения возникновения возможных внутренних репрессий. Кроме того, еще год в Беларусь запрещено ввозить биатлонное снаряжение. Такие поставки могут быть осуществлены только после того, как компетентные органы соответствующих стран дадут предварительное разрешение на ввоз.

Также продлено действие предыдущих санкций в отношении четырех граждан Беларуси, которым запрещается въезд на территорию Евросоюза. Также известно, что их активы в ЕС заморожены. Эти санкции связаны с тем фактом, что в 1999 году, а также в 2000 году бесследно исчезли два представителя оппозиционного блока, бизнесмен и журналист.

В Министерстве иностранных дел Беларуси отмечают, что отношения между Беларусью и Европой заметно улучшились за последние годы, но постоянное "ритуальное" продление старых санкций не сможет привести ни к чему хорошему, что должны понимать в Евросоюзе.

Ранее "Стена" писала, что в Беларуси приняли решение об обновлении государственного герба. В Минюсте респулики рассказали, что решение об осовременивании герба было принято в связи с многочисленными обращениями граждан.

Напомним, что еще в сентябре 2019 года президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил предложение провести Олимпийские игры совместно с Россией или Украиной. Гончарук припомнил высказывание президента Беларуси и заявил, что эту идею стоит обдумать.