Оплата коммуналки – животрепещущий вопрос для всех украинцев. Помимо вопроса, где в принципе взять деньги на внесение денег за потребляемые коммунальные услуги, многих волнует вопрос дополнительных финансовых потерь в виде большой комиссии. Портал ubr рассказывает, где процесс оплаты коммунальных счетов окажется самым выгодным.

Оплата коммуналки. Фото: скрин ВІТА
Оплата коммуналки. Фото: скрин ВІТА

«Укрпочта» в данном вопросе выигрывает за счет выдачи квитанции с печатью, которую плательщик может предъявить в случае возникновения разногласий. Комиссия «Укрпочты» при внесении суммы ниже 400 грн – 1,5% от суммы платежа, но не менее 3 грн. При внесении 400-1000 грн, компания возьмет 1%, за платеж, превышающий тысячу гривен – всего 0,8%.

Кроме того, у «Укрпочты» есть акция «счастливые часы», действующая при оплате в автоматизированных отделениях. До 13:00 на комиссию действует скидка в 25%, после 13:00 – комиссия возрастет на 25%.

Владельцы пенсионных карт могут оплачивать коммуналку в «Ощадбанке» без комиссии, в случае наличия договора между коммунальным предприятием и банком. В противном случае, комиссия составит 0,5%, но не менее 7 грн. На оплату телекоммуникационных услуг в «Ощадбанке» действует комиссия в 3% или при оплате коммуналки на сумму от 10 тысяч гривен.

Владельцы карты «Ощадбанка» могут оплатить коммуналку без комиссии в терминалах самообслуживания. Клиенты других банков заплатят 1% комиссии, а при наличии договора между ЖКХ и «Ощадбанком» - 0,5%.

Пенсионеры-клиенты «ПриватБанка» могут оплачивать услуги в отделениях банка на сумму, не превышающую 2 тыс. грн. без комиссии, но не более 10 платежей в месяц. Для клиентов других банков комиссии разнятся, в зависимости от того, заключен ли договор между «ПриватБанком» и ЖКХ-предприятием, но не более 1%.

Ранее мы писали о том, что «Киевтеплоэнерго» объяснил причину подорожания услуг при скидке в 22-23%.

Также мы писали о том, что, по словам замглавы ОП Юлии Ковалив, люди много платят за поставки теплоэнергии оттого, что не экономят.