Украинские пенсионеры замерли в ожидании весенней индексации пенсионных выплат, которые должны повысится уже в марте этого года. При этом не каждый пенсионер сможет рассчитывать на желаемую доплату. Об этом пишет сайт Бизнес.медиа.

Весной пенсии станут выше, фото: скриншот с youtube

Известно, что первый месяц весны принесет радостную весть для многих получателей пенсионных выплат - доплата к пенсии будет в размере от 8,5% до 12%. Рассчет суммы индексации будет опираться на данные о стаже, размере получаемой зароботной платы. Кроме того в формулу входит также половина суммы от средней зароботной плыты, установленной правительством, а также 50%-й коэффициент роста потребительских цен за прошедший год.

Мартовская индексация приведет к прибавке к пенсиям, которые были установленны на основании средней заработной платы в Украине в размере 3764,4 гривен. Получателями повышенной пенсии с марта станут те граждане Украины, которые получают страховые пенсии, пенсии военнослужащих срочной службы и пенсионные выплаты чернобыльцев-ликвидаторов, которым рассчитали пенсию, опираясь на среднюю зарплату в 2006 году, которая на тот момент составляла 928,81 гривен.

Назначаемая государством доплата к пенсии будет осуществлятся в период с марта 2020 года по март 2021 года.

Стоит отметить, что повышение пенсионных выплат не каснется тех пенсионеров, которые получают максимальную пенсионную выплату, социальные пенсии, назначенные государством по причинам недостатка страхового стажа и опыта работы, а также специальные пенсии, которые начисляются прокурорам, судьям, помощникам народных депутатов и научным сотрудникам.

Индексация для работающих пенсионеров ожидается в апреле 2020 года.

Ранее "Стена" писала, что по прогнозам экспертов, уже к 2028 году около половины граждан, достигших пенсионного возраста, не смогут выйти на пенсию по причине нехватки страхового стажа. Действующее законодательство предусматривает покупку недостающего страхового стажа, вплоть до 5 лет, причем цена одного года составит приблизительно 25 тысяч гривен.

Напомним, что многие украинские граждане вскоре потеряют право на получение солидарной пенсии. Случится это из-за поэтапного увеличения страхового стажа согласно прогнозам, уже к 2030 году лишь 40% граждан пенсионного возраста смогут получать положенные выплаты от государства.