Иногда превышение служебных полномочий может привести не только к печальным последствиям, но и привести виновного к наказанию в виде лишения свободы на большие сроки. Так, один из офицеров, который в 2016 году избил своего подчиненного до смерти, скоро предстанет перед судом. Об этом сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

Офицер избил подчиненного перед строем, фото: скриншот с youtube

В данный момент под стражей находится офицер, который, находясь при исполнении, превысил свои полномочия и нанес подчиненному телесные повреждения, которые привели к летальному исходу.

Согласно результатам расследования дела стало известно, что в 2016 году в зоне боевых действий на востоке Украины во время проведения Антитеррористической операции, где сейчас проходит операция Объединенных сил, при построении личного состава один из подчиненных офицера нарушил воинскую дисиплину. Офицер решил воспитать нарушителя, применив к нему наказание в виде избиения на глазах у всего строя. При этом степень телесных повреждений была настолько тяжелой, что привела к смерти пострадавшего от рук и ног офицера в военном госпитале, куда был отправлен подчиненный.

Согласно ч.2 ст.121 и ч.4 ст.426-1 Уголовного Кодекса Украины виновного в смерти подчиненного офицера обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть, а также превышение служебных полномочий.

Стоит отметить, что на сегодняшний день виновного содержат под стражей в следственном изоляторе, обвинительное заключение по делу избиения уже передали в суд.

Телеграм-канал также сообщает, что в то время в состав АТО входили не самые "благополучные" граждане Украины и тогда "готовы были брать хоть с тюряг", случившийся инцедент и ему подобные не вызывают сильного удивления.

Ранее "Стена" писала, что 18 февраля боевики начали шквальный обстрел около населенного пункта Золотое. Оккупанты с пяти утра открыли огонь по позициям украинских военных, используя все виды запрещенного минскими договоренностями оружия. В результате обстрелов один украинский военный погиб, еще трое — ранены. По словам местных жителей, они в ужасе из-за происходящего, но выезжать никуда не собираются.

Напомним, что Кремль ожидает на прояснение деталей, которые произошли 18 февраля на востоке Украины. После изучения информации, можно будет делать выводы.