Налоговое управление США обвиняет крупнейшую в мире медиа-компанию Facebook Inc в уклонении от уплаты налогов на сумму 9 млрд долларов. Американские налоговики считают, что компания уклонилась от оплаты налогов, путем продажи части своей интеллектуальной собственности дочерней компании в Ирландии. Об этом сообщает Reuters.

Марк Цукерберг. Фото: скрин DW
Марк Цукерберг. Фото: скрин DW

В Facebook считают, что судебный процесс займет 3-4 недели.

Налоговое управление США считает, что компания занизила цену проданной ирландской «дочке» интеллектуальной собственности в 2010 году. В налоговой называют такой шаг распространенным среди американских компаний. Налоговые ставки в Ирландии (12,5%) намного ниже, чем в США (35%), что позволило компании заплатить меньший налог. Сумма сделки составила 6,5 млрд долларов.

В компании утверждают, что цена была низкой в связи с рисками, связанными с международным расширением. Сама сделка, говорят в Facebook, имела место до разработки наиболее популярных и прибыльных рекламных продуктов.

Facebook занимает второе в мире место по продаже рекламы после Alphabet Inc Google. Ежемесячно более 2,5 млрд человек пользуются соцсетью компании и около 2,9 млрд пользуются принадлежащими Facebook платформами и приложениями.

Спикер компании Берти Томпсон заявляет, что политика компании в 2010 году отличалась от современной, в связи с отсутствием рекламной политики, и неуверенности в данном продукте. В случае победы американских налоговиков в суде, Facebook должен будет заплатить около 9 млрд долларов налогов.

Ранее мы писали о том, что украинские налоговики развеяли слухи о планируемом к вводу подоходному налогу в 18% + военного сбора в 1,5% за любые перемещения средств на личных карточках украинцев. Такой фейк начал распространяться 18 февраля, сообщается, что для большей убедительности кто-то поддела номер индивидуальной консультации.

Также мы писали о том, что в Офисе Президента звучал заявления о необходимости блокирования Телеграма. Якобы, власти были сильно недовольны вечными сливами подноготной украинской политики и планов власти анонимными телеграм-каналами.