С жителей Украины планируют по-новому взимать НДФЛ. Бизнес против такого новшества.

Об этом информирует UBR.

Сумма налога вырастет, фото: скриншот YouTube
Сумма налога вырастет, фото: скриншот YouTube
Сумма налога вырастет, фото: скриншот YouTube

Александр Дубинский предлагает внести в законопроект некоторые изменения. В документе предлагают установить «справедливую» шкалу НДФЛ которая будет привязана к уровню дохода населения. Таким образом украинцы будут платить большую сумму налога если цифра налога будет превышать установленную норму.

Вот только эксперты совершенно несогласны с таким предложением. Они утверждают, что ведение прогрессивной шкалы налога на прибыли физических лиц (НДФЛ) увеличит спрос на «теневую» оплату труда.

Компании, что входят в Европейский бизнес ассоциации, не согласны с предлагаемой налоговой нагрузкой на оплату труда в нашей стране. Они уверенны, что данный проект негативно скажется на законопослушный бизнес. Введение новой системы может привести к дополнительным расходам.

Ассоциация выступает за последовательную позицию, что направлена на снижение налоговой нагрузки на оплату труда. Такого результата можно достигнуть благодаря взвешенным и обдуманным изменением в законодательстве, что должны быть направлены на стимулирование добросовестных плательщиков, а еще на препятствование схемам уклонения от налогообложения.

Как нам известно, законопроект предлагает внести новые ставки налога на прибыль физических лиц, что на прямую будет зависеть от их размера. Если до десяти размеров минимальной заработной платы, то предлагают оставить действующую ставку в размере 18%, если более десяти размеров, но не больше двадцати размеров минималки — 36%, а в случае, если доходы превышают 20 минимальных заработных плат, то ставка будет равняться 54%.

Недавно Стена информировала, что СБУ вывела на чистую воду должностных лиц столичного филиала одного из государственных банков, что подозреваются в похищении почти 80 миллионов гривен. У подозреваемых было открыто более десятка счетов на физических лиц по поддельной документации.

Еще Стена рассказывала о том, что Национальный банк Украины преподнес маленький подарок для военнослужащих. Банк сообщил, что им не будут начислять проценты за оплату кредита.