В СМИ то и дело появляется информация о приближающихся астероидах к нам. Вот опять к нашей планете приближается гигантский астероид, размером с маленький город. Близость к нашей планете такого космического тела представляет определенную опасность. Ученые рассказали, чем опасны такие небесные камни. Об этом пишет РБК-Украина.

Астероид, скриншот YouTube
Астероид, скриншот YouTube

Сообщается, что весной нынешнего года астероид размером с небольшой город может максимально приблизится к Земле.

По мнению ученых, астероид диаметром около 4 километров будет на минимальном расстоянии с Землей в мае. В случае столкновения такой громадины с нашей планетой последствия могут быть катастрофическими. Но можно спать спокойно, ведь по данным астрономов это небесное тело промчится на расстоянии более 6 миллионов километров.

Также сообщается про еще один астероид, который значительно меньше, он пролетит мимо Земли также в мае. Его размер составляет 493 метра в диаметре, но от планеты он пролетит на расстоянии всего 2,8 километров.

Кстати, как уверяют ученые, всего в мае 2020 года мимо Земли будут пролетать четыре астероида, которые могут быть опасными.

По словам экспертов, которые изучают космическое пространство, наибольшую опасность для человечества представляют астероиды и метеориты размером более 50 метров. Такие гиганты сталкиваются с Землей один раз в 300 лет, а 15-метровые - один раз в 30 лет.

Последний раз метеорит такого размера свалился на Землю в 2013 году возле российского Челябинска. Журналисты утверждают, что в следующий раз подобное небесное тело упадет на Землю ровно через 30 лет.

Известно, что локальный ущерб при столкновении могут нанести метеориты размером от 25 метров до одного километра. Если их диаметр будет больше одного километра, произойдет глобальная катастрофа. Считается, что больше шансов "врезаться" в Землю у небольших космических тел, относящихся к потенциально опасным.

Напомним, ранее сообщалось о том, что астрологи назвали пятерку самых опасных дней февраля, в которые представителям всех знаков Зодиака лучше поберечься.

Также ранее сообщалось о том, что в 2020 году жители Земли станут свидетелями нескольких необычных астрономических явлений, одними из которых станут несколько Суперлуний.