Все украинские граждане, которым будет нужна срочная госпитализация и предоставление медуслуг, вскоре испытают трудности в их получении, поскольку реформа в медицины, запущенная правительством, регламентирует исключительно платное лечение для тех, кто не является заригистрированным в e-Health. Об этом пишут Вести-UA.

Медицина будет платной, фото: скриншот с youtube

Очень скоро большинство украинских пациентов останутся без медицинской помощи, поскольку их недуг лечить будет попросту некому. Все это - благодаря новшествам в медицинской сфере, согласно которым уже с 1 апреля этого года стартует следующий этап медреформы, который предполагает госоплату лечения украинских граждан, зарегестрированных в e-Health. Об рассказал заместитель председателя Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый.

Медреформа, предложенная государством, предполагает регистрацию в системе e-Health на первом этапе реформирования. Но, согласно официальным данным, на сегодняшний день еще не зарегестрировались более 20% украинцев, а это значит, что именно эти граждане, в случае их госпитализации, смогут лечится только за деньги."Представьте себе, что скорая помощь привозит человека с политравмой в стационар, и окажется, что этот человек в e-Health не числится или вообще не гражданин Украины. Тогда он обслуживается платно или никак",- заявил Константин Надутый.

Кроме того, заместитель председателя Всеукраинского врачебного общества заявил, что украинская медицина в данный момент испытывает острую нехватку финансирования и это уже не скрыть, поскольку в Украине уже закрыли туберкулезные диспансеры. Украинские больницы будут испытывать недостаток кадров, и действительно квалифицированная помощь станет роскошью для пациентов. Текущая ситуация в стране приведет к сокращению мелких медучреждений и только больницы крупных городов продолжат существовать и финансироваться государством. Это значит, что пациенту из малого населенного пункта, нуждающемуся в неотложной помощи, придется длительное время добираться до больницы, при том скорая помощь может оказаться без компетентного парамедика. В этой ситуации значительное влияние оказала бывший министр здравоохранения, благодаря которой врачей на скорой стало намного меньше. Поэтому сейчас обстоятельства сложились так, что пациент с инсультом или инфарктом может просто не доехать до медучреждения, а роды будут проходить в машине.

Ранее "Стена" писала, что в Ломбардии, на севере страны, коронавирус диагностировали уже 14 пациентам. Кроме того, есть еще два случая заболевания в Венето. Кроме того, известно, что среди пострадавших есть и специалисты области медицины: всего заболело коронавирусом из Китая пять врачей.

Напомним, что уже в апреле вступит в силу вторая часть медицинской реформы, которая предусматривает, что некоторые медицинские услуги станут платными, а то и вовсе поднимутся в цене в разы.