Медреформа в Украине продолжает свое внедрение и в ближайшее время и без того плачевное состояние отечественной медицины обещает спуститься на самый низкий уровень. При этом главными "пострадавшими" от государственных нововведенений станут украинские врачи, которые не смогут получить за свою немаловажную работу даже минимальной заработной платы. Об этом пишут Вести-UA.

Медики останутся без зарплат, фото: скриншот с youtube

Уже с 1 апреля украинские врачи не смогут получит оклады выше минимальной зарплаты, установленной государством. При этом о переменах в условиях оплаты труда уже сообщили во многих медучреждениях страны, а медики предстали перед выбором: согласиться на условия правительства или же писать заявление об увольнении.

Массовое урезание окладов медработников связано с стартом с 1 апреля второго этапа медицинской реформы, согласно которой поменяется механизм финансирования медучреждений. В данный момент все больницы и клиники получают субвенцию, деньги с которой идут также и на оплату труда медработников, и на услуги коммунальных служб. Но вскоре система изменится и государство выделит в этот сектор только 60% от прошлогодней субвенции. Кроме того, оплата труда врачей и медработников будет осуществлятся согласно каждому конкретному обращению пациента за медпомощью, а список этих "обращений" и тарифы на них уже разработали в Кабмине.

Сами работники медицины считают разработанную тарифную сетку явно заниженной, при этом некоторые цены на медуслуги ниже реальных на 40-80%. Отдельным пунктом в этом "медицинском кошмаре", организованном государством, является необходимость заключать договоры с Нацслужбой здоровья для получения заработанных средств, но критерии этой службы сразу отсеют множество медицинских учреждений. "Многие районные больниц даже не будут подавать заявки в НСЗУ, так как заранее знают, что не пройдут", — рассказала аналитик в сфере здравоохранения Ассоциации городов Украины Светлана Осташко. Этим больницам не останется ничего кроме существовать за счет малой государственной субвенции, что грозит резкими и массовыми увольнениями персонала.

Ранее"Стена" писала, что в Китае не так давно зафиксировали вспышку коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь распространилась уже в более 20 странах мира. Появились новые подробности о недуге.

Напомним, что уже в апреле вступит в силу вторая часть медицинской реформы, которая предусматривает, что некоторые медицинские услуги станут платными, а то и вовсе поднимутся в цене в разы.