В связи с ежегодным экономическим ростом страны в Украине все время повышают размер заработной платы. К этим повышениям относятся как минимальные оклады, установленные правительством, так и надбавки некоторым категориям украинских работников. О динамике повышения окладов налогоплательщиков пишут Вести-UA.

Зарплаты понемногу растут, фото: скриншот с youtube

Действующее правительство инициировало рост минимальной зароботной платы с начала января 2020 года, что не смогло не отразится на росте окладов работников бюджетной сферы и среднем доходе украинцев. При этом в Кабинете министров утверждают, что за 2020 год средняя зароботная плата обязана стать больше на 10%, чем в прошлом году.

Минимальная заработная плата украинцев установлена правительством на уровне 4 723 гривны ежемесячно, что на 550 гривен больше, чем в минувшем году.

Стоит отметить, что обязательную надбавку к зарплате получат работники сферы образования: классные руководители и заведующие кабинетами получают на 10% больше, кроме того, учителя, проверяющие тетради, имеют теперь дополнительно 20% ежемесячно. Также повышение зарплат коснулось учителей со стажем преподавания: при стаже в 3 года и больше - 10%, более 10 лет - 20%, а те, кто имеют опыт работы более 20 лет, получат 30% надбавки.

Стоит отметить, что повышение объемов работы до 1,5 ставки принесет рост зароботной платы учителя до 50% - это от 1723 до 2228 грн в месяц, а общий оклад будет равнятся 7-10 тыс. грн. Также повышение окладов коснулось и работников медицинской сферы, которые теперь станут получать до 7-9 тысяч гривен в месяц. И хотя указанные цифры не дотягивают до средней зароботной платы в нашей стране, но в Кабинете министров предполагают, что рост заработных плат станет менее интенсивным в 2020-2022 годах.