В Украине скоро может возникнуть "кадровый голод" на самые распространеные профессии. Это связано с большим оттоком специалистов за границу, а также вытеснением рабочих мест более престижными профессиями. Об этом пишет сайт Сегодня.

Трудовые книжки, фото: скриншот с youtube

Кадровый прогноз на 2020 год, который дала Государственная служба занятости, говорит о том, что многие профессии в нашей стране находятся на грани исчезновения, а рабочая сфера испытает серьезную нехватку специалистов различных областей. В текущем году дефицит кадров в Украине будет равен 164 тысячам рабочих. При этом пострадает сектор торговли, промышленности, транспорта и образования. Работодатели не смогут обеспечить рабочими местами специалистов государственного управления, сельского хозяйства и сферы финансов.

Также острая нехватка будет наблюдаться и среди простых рабочих специальностей, поскольку большинство из специалистов в этой области ринулись за большими доходами за границу. Это связано с крайне низким уровнем оплаты труда простых работников. За рубежем месячный оклад "рабочих рук" составляет от 1000 до 1500 евро. В то же время на родине работникам предлагают примерно в три раза меньше за ту же работу.

Существует мнение, что изменить текущую ситуацию в Украине поможет только комплексное реформирование. Чтобы привлечь украинцев к работе дома, неоходимо, в первую очередь, установить достойный уровень заработных плат, создать комфортные и безопасные условия труда, а также популяризировать престижность рабочих специальностей среди молодежи и подрастающего поколения. Кроме того, необходимо внедрить качественную профориентационную работу среди учащихся в школах и лицеях страны.

Эксперты также сделали прогноз относительно украинского рынка труда на ближайшие годы. Они считают, что IT-специалисты станут ведущими во всех сферах и вытеснят множество профессий. "Тотальная трансформация, роботизация и автоматизация рынка труда – не перспектива ближайшего года. Но эти процессы постепенно уже осуществляются." - утверждают эксперты hh.ua|grc.

Ранее "Стена" писала, что для выведения из тени украинской экономики, говорит глава Кабмина, правительство занялось игорным бизнесом, нелегальными АЗС, оборота древесины, также выводятся из тени такие сферы, как строительство и добыча полезных ресурсов.

Напомним, что Алексей Гончарук, премьер-министр Украины, прокомментировал проблему с неоформленными сотрудниками. По его словам, правительство уже занимается защитой населения по вопросам трудоустройства.