Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил о тотальной легализации лесозаготовок по всей стране с целью вывести на чистую воду всех "не чистых на руку" предпринимателей, работающих по теневым схемам продажи украинской древесины. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале, где также отчитался о рабочей поездке в Черниговскую область.

Алексей Гончарук, фото: скриншот с youtube

Алексей Гонарук рассказал о том, что теневых рынков в Украине больше не будет, так как теперь за всеми украинскими лесными хозяйствами будет следить правительство.

Премьер-министр лично проинспектировал государственное лесохозяйство в Черниговской области и выявил множество нарушений в его работе. При этом вину за беспорядки на предприятии было возложено на действующего руководителя Черниговского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александра Зинченко, который и ранее был замечен как директор теневых вырубок леса, когда занимал должность в Харьковском обласном управлении. Гончарук сообщил, что только за 2019 год было обнаружено нелегальных лесозаготовок на 350 миллионов гривен в этой области. Примечательно, что Александр Зинченко приступил к своим обязанностям в Черниговской области перед самым приездом Владимира Зеленского с рабочим визитом на Харьковщину в июне 2019 года, где работал до этого момента. Такое решение по неизвестным причинам было принято бывшими управляющими Гослесагенства. Согласно решению Гончарука Александр Зинченко был отстранен от своих обязанностей на Черниговщине.

Премьер-министр Украины анонсировал внедрение электронного учета всей древесины, которая находится в обороте лесопользователей. Кроме того, руководство Гослесагенства обязано сформировать электронную карту всех легальных точек по переработке древесины. При этом теперь каждый гражданин Украины сможет сообщить о нарушениях и нелегальных лесопилках.

Ранее "Стена" писала, что премьер-министр пожаловался на неподъемные проценты кредита, передают Українськi Новини. По словам Алексея Гончарука их практически невозможно отдать.

Напомним, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук решил подсказать украинцам, как платить меньше за коммуналку, которую обещал снизить. Он подсказал алгоритм, как сократить расходы на коммуналку вдвое.