Многие, наверно, не раз слышали о важности здорового сна для человека. Однако при нынешнем башенном ритме жизни иногда довольно сложно выделить себе время на полноценный отдых. Нередко, многие подолгу не могут уснуть, а утром чувствуют себя разбитыми и уставшими. В таком состоянии даже кофе не поможет взбодриться.

Доктор Комаровский, фото: Скриншот YouTube
Доктор Комаровский, фото: Скриншот YouTube
Доктор Комаровский, фото: Скриншот YouTube

Известный украинский педиатр доктор Комаровский на своей странице в Instagram решил рассказать, сколько же человеку нужно спать в зависимости от возраста.

Многие еще с детства помнят, как им говорили, что во сне ребенок растет. Неудивительно, что в списке доктора наибольшее количество времени для сна отводиться детям в возрасте от 4 до 12 месяцев. Включительно с дневным отдыхом, малышам нужно спать как минимум 12-16 часов в сутки. Стоит отметить, что некоторые мамы стали писать, что их дети столько не спят.

Деткам от 3 до 5 лет требуется немного меньше, от 10- до 13 часов на сон, а вот подросткам - от 8 до 10 часов.

Доктор Комаровский считает, что взрослый человек, которому уже исполнилось 18 лет должен отводить на сон больше 7 часов. Опять же, в общение вступили молодые мамы, которым ну никак не удается выспаться. Одна из подписчиц написала, что вот уже около трех лет как спить по 5 часов в сутки. Скорее всего, не только мамы, но и многие украинцы сталкиваются с такой проблемой.

Тем временем, врачи предупреждают, что если вы регулярно не досыпаете, то это может грозить снижением иммунитета. Следовательно, возрастает риск заболеть гриппом или ОРЗ. Также недостаток сна негативно скажется на памяти и концентрации внимания, а также на настроении человека. Поэтому, лучше все же отрегулировать свой режим сна и дать организму отдохнуть после тяжелого дня. Так вы сохраните свое здоровье и прекрасное настроение.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что началась неделя Масленицы, поэтому на столах хозяек в ближайшие дни появляться блины с различными начинками. Врачи рассказали, кому нельзя увлекаться блинами и почему.

Также "Стена" писала, что расположенное в итальянском Милане консульство Украины со вторника, 25 февраля временно прекращает выдачу виз и прием граждан в связи со вспышкой эпидемии коронавируса.