Курс на екологичность продолжает завоевывать мир. Не остаются в строне и украинские компании, которые активно внедряют безопасные для природы упаковки, которые можно с легкостью утилизировать без вреда для окружающей среды. Об эко-новшествах в одной из крупных сетей украинских супермаркетов пишет itc.ua.

Покупатели, фото: скриншот с youtube

Руководство сетей магазинов АТБ решили сделать ставку на новую, но в то же время привычную эко-кпаковку и внедрили эксперимент, который покажет, насколько эко-тренд приживется среди украинских покупателей. Речь идет не о традиционных пластиковых пакетах, в которые предлагают помещать купленные продукты, а о более "безопасной" картонной коробке. Эти емкости из переработанного материала в компании распространяют под названием "Ящики для покупок".

Ящики для покупок, фото: скриншот с itc.ua

На данном этапе в сети магазинов АТБ запустили тестовый режим, согласно которому в 200 самых крупных магазинов сети с большой площадью вместо пакетов на выходе предоставляют возможность приобрести специальный ящик. Примечательно, что данные магазины расположены около крупных проспектов и магистралей, а также автомобильных дорог с большой зоной для парковки. В компании считают, что упаковка продуктов в ящик станет удобной, в первую очередь, для водителей, которые получат возможность аккуратно разместить купленные товары в багажниках своих автомобилей.

Тестирование "ящиков для покупок" будет проходить на протяжении двух месяцев, после чего будет сделан анализ востребованности такой тары и возможное расширение эко-практики в других магазинах сети АТБ.

Стоит отметить, что ящики выдерживают вес в 25 килограмм и их можно и нужно использовать многократно. Стоимость картонной коробки, которую можно купить в прикассовой зоне в магазинах АТБ, равняется 19,90 гривен.

Ранее "Стена" писала, что американский стартап Beyond Meat, который стал популярным благодаря созданию мяса с использованием растительных ингредиентов, объявил о выходе на украинский рынок.

Напомним, что вкусная, как нам кажется колбаска, не всегда полезна, а если задуматься, что же мы едим, а еще и пичкаем своих детей, то, перед этим, лучше присесть. Журналисты ТСН провели расследование, и рассказали чем нашпигованы сочные сосиски и что означают эти "странные" буквы аббревиатур на этикетках.