27 февраля — 58-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 307 дней, 308 дней в високосные годы. В этот день мир празднует Международный день оптимиста, День белого медведя, День Покемона, День цифрового обучения, День осведомленности об аносмии и Всемирный день неправительственных организаций. Православная церковь 27 февраля чтит память святого Кирилла и его старшего брата Мефодия. Еще 27 февраля – четвертый день Масленицы, он называется «Разгул». В этот день народные гуляния должны продолжаться с утра до позднего вечера. Именины у Авксентия, Кирилла, Михаила, Феодора, Марона и Георгия. В Украине сегодня произошло не мало интересных событий.

В Харькове бушуют столкновения, скриншот YouTube
В Харькове бушуют столкновения, скриншот YouTube

В Харькове начались массовые столкновения

Полиция сдерживает беспорядки в Харькове. Фото: скрин YouTube

В Харькове бушуют столкновения между предпринимателями и торговцами с рынка «Барабашово» и людьми, одетыми в форму охраны, приехавшими к рынку для того, чтобы демонтировать арку на въезде. Предприниматели начали охранять заграждения на дороге, мешавшие доступу на рынок, поле чего к ним подошла группа молодых людей спортивного телосложения, в камуфляжной форме без опознавательных знаков. Они предприняли силовую попытку сноса ограждений, которые стерегли предприниматели, при этом угрожая тем оружием. Не достигнув желаемого результата, молодые люди открыли стрельбу и начали распылять слезоточивый газ.

"Слуга народа" чуть не пострадал от избирателей

Народный депутат от Слуги народа Роман Коптелов. Фото: Антиком

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Роман Каптелов едва не стал жертвой после встречи со своими избирателями. Каптелов прошел по мажоритарке от Днепропетровской области. Слуга народа приехал к своим избирателям на встречу в село Богдановка Днепропетровской области, но жители были не рады видеть представителя своих интересов в Раде.

Стало известно, кто получит повышенные пенсии

В Украине проведут индексацию пенсий, фото - телеканал Украина

С 1 марта 2020 года в Украине начнут проводить индексацию пенсий. Ожидается, что такая процедура способна увеличить размер выплат примерно на 10-12 процентов. Правда, как оказалось, повезет не всем. Индексация будет проходить автоматически, согласно заявлению Министерства социальной политики. Это значит, что отдельно обращаться в Пенсионный фонд не потребуется.

Доллар и евро резко взлетели в цене

Курс иностранной валюты, фото: РИА Новости Украина
Курс иностранной валюты, фото: РИА Новости Украина
Курс иностранной валюты, фото: РИА Новости Украина

К концу зимы гривна приходит с заметным снижением. За один американский доллар дают 24 гривны 65 копеек. В сравнение со вчерашним банковским днем американский доллар прибавил в цене 12 копеек. До этого “зеленый” дорожал по немного и вчера прибавил только 4 копеек. Всего, за неделю гривна потеряла в цене 21 копейку.

В Украине ожидается резкое похолодание

погода, фото: kiev.informator.ua
погода, фото: kiev.informator.ua
погода, фото: kiev.informator.ua

По словам известного синоптика Натальи Диденко начинается системная перестройка атмосферных процессов. Погода на 28 февраля будет переменчивой: циклон пройдет над Левобережной Украиной и принесет мокрый снег с дождем в центральные области страны, за исключением Винницкой области. Похожая ситуация будет наблюдаться на Юге и Востоке страны, где осадки будут сопровождаться шквальным ветром.