Многим известно чувство, когда ночью просыпаешься от того, что хочешь в туалет. С возрастом количество ночных походов "на горшок" может увеличиться. Это тревожный знак, поскольку за этим могут стоять опасные причины, считают медики. Об этом пишет МедикФорум.

Медики рассказали о причинах частых ночных подъемов в туалет, фото: DekorMyHome
Медики рассказали о причинах частых ночных подъемов в туалет, фото: DekorMyHome

Профессор Курт Миллер, глава Немецкого общества урологов, отмечает, что частое ночное мочеиспускание или никтурия может возникнуть еще в подростковом возрасте.

В возрасте от 20 до 40 лет такая проблема касается каждого пятого-шестого человека, чаще женщин. Мужчины и женщины преклонных лет страдают от ночных позывов одинаково.

Как правило, человек должен непрерывно проспать от 6 до 8 часов каждую ночь. Однако те, кто часто просыпается, чтобы помочиться, не имеют нормального цикла сна. Уролог рассказал о главных причинах ночных позывов:

У мужчин такая проблема возникает из-за инфекции мочевыводящих путей, увеличенной простаты.

Сердечная недостаточность также может привести к частым походам в туалет. Из-за ослабления работы миокарда в организме скапливается лишняя жидкость, попадающая ночью у лежащего человека в мочевой пузырь.

Сахарный диабет тоже в списке самых опасных причин ночных позывов к мочеиспусканию. Они возникают в связи с попытками организма вывести через почки избыток сахара.

Как утверждает доктор, продолжительный диабет может повредить нервы, которые контролируют функцию мочевого пузыря в долгосрочной перспективе. Это также приводит к повышению давления в нем.

Повышенное желание мочиться является одним из предупреждающих симптомов опасного заболевания - онкологии мочевого пузыря. Другой признак патологии – появление в моче крови.

Напомним, здоровье печени постоянно подвержено опасности по причине влияния многих токсинов, которые фильтрует данный орган. Но есть продукты, помогающие их активному выведению, — в их числе морковь, авокадо, зеленые овощи и прочие.

Также мы писали, что гель-лак из-за содержащихся в нем опасных веществ может привести к мутациям клеток и онкологическим заболеваниям.