В Украине могут не провести весеннюю индексацию пенсий. Причина — Кабинет министров не принял соответствующего распоряжения. Об этом сообщила пресс-секретарь Пенсионного фонда Украины Анна Швец. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Выдача пенсий, фото: Стена
Выдача пенсий, фото: Стена

По действующему законодательству, индексация пенсий должна проводиться ежегодно, опираясь на инфляцию и прирост средних заработных плат за предыдущий год. В 2019 году пенсионные выплаты пересматривались 1 марта. Год прошел, а правительство о повышении пенсий молчит.

— Должно быть соответствующее распоряжение Кабинета министров на этот счет, а его еще нет. ПФУ уже подал все расчеты в Министерство социальной политики, и ему надлежит подготовить соответствующий проект постановления правительства, в котором будут указаны сроки и порядок перерасчета, — рассказала Швец.

В региональных отделениях фонда сообщили, что пенсионеры знают о ежегодной индексации выплат для них. Как стало известно, еще с середины февраля телефоны Пенсионного фонда в буквальном смысле обрывали с одним вопросом — когда ожидать прибавки и сколько им добавят. Но в ПФУ еще не знают что ответить.

— Пенсионный фонд страны не анонсировал увеличение пенсий с 1 марта. То, что написали в прессе, это все неофициальные сведения. Когда нам станет что-либо известно, мы расскажем, — сообщили в управлении ПФУ в Днепре.

В Пенсионном фонде пояснили, что сейчас нет нормативного документа, который бы регулировал порядок индексации пенсионных выплат на текущий год. Министерство социальной политики должно подготовить проект постановления, который позже будет вынесен на рассмотрение украинского правительства.

— Мы уже задавали вопрос по индексациям в Министерство социальной политики. Там нам ответили, что дата еще не утверждена, — сообщил руководитель департамента пенсионного обеспечения Федерации профсоюзов Владимир Максимчук.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава Кабмина Украины Алексей Гончарук рассказал, что примерно 1380 пенсионеров могут получить существенную прибавку к пенсии в размере 500 гривен.

Также «Стена» сообщала, что в Пенсионном фонде сообщили, что финансирование возросло на 100 млн гривен.