28 февраля — 59-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 306 дней (307 дней в високосные годы). В этот день мир отмечает Международный день больных редкими заболеваниями. Еще 28 февраля – пятый день Масленицы, он называется «Тещины вечерки». Зять должен в этот день позвать тещу с тестем в свой дом и приготовить для них блины. Верят, что такие встречи могут примирить семьи, если ранее у них были ссоры. Именины у Ефросинии, Ивана, Онисима, Пафнутия, Евсевия, Семена, Николая, Афанасия, Павла, Михаила, Петра и Алексея. В Украине сегодня произошло много важных событий.

Конфликт России и Турции набирает обороты

Путин и Эрдоган. Фото: Факты

Ситуация в Сирии продолжает накаляться. Так, вчера вечером российские самолеты атаковали турецкую военную колонну, вследствие чего погибло 34 турецких военнослужащих. Президент Турции Эрдоган созвал срочное совещание, вскоре Сирия была атакована Израилем. Власти США выказали поддержку Турции, кроме того, на 28 февраля состоится консультация с НАТО. Украинский военный обозреватель Денис Попович считает, что в Сирии у РФ нет никаких шансов, поэтому Путин попытается договориться.

Порошенко прибыл на допрос в ГБР

Петр Порошенко, скриншот: видео Facebook

Как стало известно вчера Петр Порошенко заявил, что сам придет на допрос в ДБР, о чем он опубликовал видеообращение и написал речь на сайте "Европейской солидарности". Сегодня он сдержал свое обещание. По сообщениям Telegram-канала юриста Андрея Портнова, следователи ГБР подготовили на сегодня "главному государственному и военному преступнику два первых подозрения и ходатайство об избрании меры пресечения".

В Украине суббота больше не будет выходным днем

В календаре увеличатся трудовые будни, скриншот: видео YouTube

Недавно депутаты Верховной Рады утвердили новое трудовое законодательство, согласно которому суббота больше не будет выходным днем. Согласно новому трудовому кодексу, сообщают в паблике, будет создано 1 млн рабочих мест, что уменьшит безработицу. Также в кодексе присутствуют нормы согласно которым зарплату планируют "вывести из тени".

Повышения пенсий с 1 марта не будет

В марте индексации не будет, фото: скриншот YouTube

В Пенсионном фонде сообщили, что пенсионеры могут не дождаться запланированной индексации пенсионных выплат с первого марта. Пресс-секретарь ПФ Анна Швец рассказала, что для индексации требуется постановление Кабинета министров, котором будет значиться порядок и сроки перерасчета.

Украинцам рассказали, какая погода будет в марте

В Украину приходит весна. Фото: скрин ТСН

После необычайно теплой зимы, начало весны также обещает быть непривычно теплым. В Укргидрометцентре считают, что в марте 2020 года температура будет выше на 2-3 градуса, чем обычно. Самым теплым март будет для Западной Украины – там весна будет наступать без резких перепадов и уже к концу марта температура воздуха достигнет +17 градусов.