С приходом первого месяца весны все украинцы, которые вынуждены работать пять дней в неделю, смогут отдохнуть на один день больше, чем в обычный рабочий месяц. Все благодаря тому, что традиционно в день 8 марта в нашей стране освобождают от работы и предоставляют выходной. Об этом пишет РБК-Украина.

Выходной в парке, фото: скриншот с сайта Газета.ру

Согласно сложившейся традиции, в определеннные дни в году в Украине всем рабочим, которые заняты пять дней в неделю, предоставляются выходные. К таким дням относиться и Международный женский день, который отмечают 8 марта. В том случае, если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то свободным от рабочих обязанностей днем будет считаться ближайший будний день.

В 2020 году праздник 8 марта отмечается в воскресенье, поэтому выходным днем назначен понедельник, 9 марта. Таким образом, украинцы пробудут дома три дня подряд, а в целом за месяц украинские работники будут отдыхать десять дней. Рабочих дней в марте для граждан, занятых пять дней в неделю, соотвественно, будет 21.

Выходные дни, связанные с праздниками, регулируются благодаря статье 73 Кодекса законов о труде, в которой указанно, какие дни устанавливаются как выходные, а какие - рабочими.

Стоит отметить, что в Украине давно ведутся споры об отмене Международного женского дня, который празднуется 8 марта и является одним из самых любимых праздников украинских граждан. Он занимает 4-е место в рейтинге любимых праздничных дат после Рождества, Пасхи и Нового года. Среди опрошенных украинцев этому празднику отдают предпочтение 42,9% респондентов.

Также в марте отмеют такие праздники:

- 3 марта - Всемирный день писателя

- 14 марта - День защиты прав потребителей

- 15 марта - День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

- 18 марта - День работника налоговой и таможенной службы Украины

- 21 марта - Всемирный день поэзии

- 21 марта Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

- 23 марта - Всемирный метеорологический день

- 25 марта День Службы безопасности Украины

- 27 марта Международный день театра

Ранее "Стена" писала, что 1 марта, в Украине осадки не предвидятся. Будет сухо и тепло. Мокрый снег возможен только в Карпатах. Но, это для такого региона Украины даже весной нормально.

Напомним, что в мире сегодня отмечают Всемирный день комплимента, Международный день детского телевидения и радиовещания, Всемирный день гражданской обороны, а также Праздник прихода весны.