Стоимость высшего образования для жителей Украины вырастет в цене. Об этом сообщает портал Вести.ua.

Заместитель главы Минобразования Егор Стадный во время встречи с педагогами Ужгородского национального университета сообщил, что в будущем стоимость контрактной форме обучения значительно повысится. В первую очередь это касается популярных специальностей.

"Уже этим летом поступающие будут платить на трети специальностей повышенные цены на контракт. Это не будет касаться нынешних студентов, которые уже учатся, а только будущих абитуриентов", - рассказал он.

Поступление в ВУЗ, фото: Скриншот YouTube
Поступление в ВУЗ, фото: Скриншот YouTube

Ранее Стадный высказывался на эту тему, рассказав что теперь государство будет определять минимальную цену за контракт на некоторые специальности. Украинские университеты якобы демпингуют стоимость контракта, так как имеют запас прочности в виде государственного финансирования. По словам Стадного, в ВУЗах есть явление дотаций студентов контрактников за счет бюджетных средств.

Замминистра заявил, что таким образом в Министерстве хотят повысить качество обучения, зарплаты преподавателей, а также материального обеспечения.

Стадный считает, что средняя цена за обучение в 12-13 тысяч гривен необоснованно занижена, так как не дает возможности преподавателям получать официально высокую заработную плату, что влечет за собой взятки во время сессий.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что законодатели планируют продлить учебный год для украинских школьников — а точнее, собираются учитывать закрытие школ на карантин. По словам нардепа от пропрезидентской фракции Юлии Гришиной, нужно учесть, что школьники периодически уходят на незапланированные каникулы по причине карантина.

Также мы сообщали, что многих учителей выбросят на улицу. Вместо ранее действовавшей системы бессрочных договоров с педагогами, власти собираются ввести срочные контракты на 1-3 года. Об этом сообщается в требовании закона "О среднем общем образовании", принятом парламентом в середине января. В нынешнем году учителей уволят, если они сами откажутся подписывать новый трудовой договор.