Ситуация с востоком Украины, где уже на протяжении почти шести лет ведутся боевые действия, требует конкретных действий и решений. При этом существует мнение, что власти намеренны сделать административную границу между Украиной и неподконтрольным Донбассом и оставить эти территории оккупанту. Об этом пишет телеграм-канал Черговий ООС.

Владимир Зеленский, фото: скриншот с youtube

Такое предположение высказал экс-руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал Василий Вовк. Он считает, что действующие власти во главе с президентом Владимиром Зеленским имеют два плана на счет оккупированого Донбасса: основной и запасной. При этом запасной вариант предусматривает прекращение военных действий на неподконтрольных Киеву территориях путем создания вдоль них такой же административной границы, как и между аннексированным Крымским полуостровом и Украиной. "Ясно, что Донбасс не отдаст нам Россия. Давайте сделаем такую же админграницу, и пусть там живут пока что... ",- завил генерал. При этом Василий Вовк отметил, что все время отслеживает мысли, которые озвучивает глава государства во время своих обращений, из которых, по мнению генерала, следует, что власти намереваются "умыть руки" и реализовать второй вариант решения этой проблемы в качестве основного.

Согласно этому варианту на Донбассе будет отменена операция Объединенных сил, прекращены любые проявления вооруженной активности и создана административная граница, как и в Крыму.

Стоит отметить, что почти шесть лет военных действий на востоке Украины и множество потерь, которые понесли Вооруженные силы, не должны пройти даром. Россия точно не пожелает сдавать свои позиции и отдавать Донбасс Украине, поэтому просто отпустить ситуацию и вести политику невмешательства, отдавая оккупированные территории завоевателю, будет не совсем правильным решением, что глава государства должен четко понимать и делать соответствующие выводы.

Ранее "Стена" писала, что новый глава офиса президента Украины Андрей Ермак впервые встретился с новым российским куратором оккупированных территорий Донбасса, заместителем руководителя администрации российского президента Дмитрием Козаком, с которым обсудил возможный масштабный обмен пленными.

Напомним, что 1 марта на Донбассе боевики страны-оккупанта пять раз нарушили режим прекращения огня. Украинские военные понесли непоправимые утраты