В Одессу морским путем контрабандисты доставили рекордную партию кокаина, который был спрятан в транспортном контейнере с автомобилями.

В Одесской области СБУ задержала крупную партию наркотиков. Фото: YouTube
В Одесской области СБУ задержала крупную партию наркотиков. Фото: YouTube

Партию кокаина, стоимость которой оценивается в 90 миллионов, в торговом порту "Южный" Одесской области перехватили сотрудники Службы безопасности. "Товар" родом из стран Латинской Америки прибыл в Украину морем и был спрятан в контейнере, в котором перевозились автомобили, сообщает пресс-служба СБУ в Одесской области.

Партия наркотиков прибыла в Украину еще в середине февраля и все это время находилась в грузовом контейнере, откуда ее собирались забрать злоумышленники, в дальнейшем планировавшие контрабандным путем частично переправить кокаин в страны Евросоюза.

СБУ попередила контрабанду в Україну понад 30 кілограмів кокаїну (відео)

Posted by Управління Служби безпеки України в Одеській області on Monday, March 2, 2020

А вот владельцы "товара" были задержаны сотрудниками СБУ уже в Киеве, причем один из них оказался иностранцем, прибывшим в Украину для того, чтобы наладить здесь наркобизнес.

"Задержание состоялось после закладки брикетов с кокаином в специально изготовленный тайник в автомобиле курьера для перевозки в ЕС", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Стоит отметить, что в дальнейшем злоумышленники намеревались продолжить поставки наркотиков в Украину. Так, только на 2020 год была запланирована поставка 500 килограммов кокаина для сбыта в странах ЕС и, собственно, в самой Украине.

В настоящее время правоохранители ведут следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех подозреваемых по данному делу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские пограничники пресекли попытку незаконного ввоза в Румынию 146 ящиков контрабандных сигарет стоимостью примерно 2,5 миллиона гривен.

Также ранее сообщалось о том, что во Львовской области утилизировали 37 тысяч ранее конфискованных бутылок фальсифицированного алкоголя.