В Украине остро стоит проблема бездомных собак, которые собираются в стаи на городских улицах и создают дискомфорт местным жителям. При этом существуют случаи, когда собаки нападали на людей, кусая их и нанося травмы. Весьма категорично подошли к этой проблеме авторы новой петиции, которая предполагает уничтожение всех бесхозных собак. Об этом пишет сайт Сегодня.

Собаки, фото: скриншот с youtube

Требование уничтожить всех собак, не имеющих хозяев и создающих опасные ситуации для прохожих во всех городах страны всего за один час набрало 50 голосов. При этом для рассмотрения петиции депутатами Верховной Рады необходимо 25 тысяч голосов. Зоозащитники утверждают, что скандальная петиция не сможет быть принята, поскольку нарушает действующее законодательство, касающееся жестокого обращения с животными.

Основатель проекта UAnimals Александр Тодорчук говорит о том, что никто из представителей действующей власти не пойдет на то, чтобы нарушить закон, поэтому петиция не пройдет в Раду.

Руководитель зоозащитной организации Елена Голубничая придерживается такого же мнения. Кроме того, она объяснила, что в Украине уже была зафиксирована похожая петиция. В Хмельницком один из экс-чиновников продвигал идею об усыплении бродячих собак, но получил отказ.

В то же время другая петиция, в тексте которой предлагалась массовая стерилизация животных без владельцев, получила широкий отклик в массах и набрала множество позитивных отзывов.

На сегодняшний день и правоохранители, и власти на местах старательно игнорируют существующую проблему бесхозных животных, которые все время досаждают жителям городов и сел. Сотрудники полиции не приезжают на вызовы, связанные с животными, не считая случаев, когда вследствии агрессии собак страдают люди. Поэтому властям действительно необходимо найти пути решения сложившейся проблемы в соответствии с законодательством.

Ранее "Стена" писала, что с приходом весны многие задумываются, как бы побыстрее избавиться от набранных за зиму лишних килограммов. Оказалось, что эта проблема не чужда и животным. По крайней мере, одному из жителей американского зоопарка грозит такая участь. В Сети появилось видео с медведем, которого сотрудники зоопарка и решили посадить на строгую диету.

Напомним, что снимки маленьких котят всегда умиляют пользователей сети и поднимают настроение. В какие только курьезные случаи они не попадают, куда только не забираются, но всегда вызывают лишь улыбку и восхищение.