Нередко рак толстой кишки развивается незаметно на протяжении многих лет, вызывая болезненные ощущения, когда уже слишком поздно, поэтому очень важна регулярная профилактика. Данная информация была обнародована на сайте medikforum.ru.

Симптомы рака кишки. Фото: HotGEO
Симптомы рака кишки. Фото: HotGEO

Рак ободочной и прямой кишки — коварный недуг — нередко опухоль в кишечнике незаметно увеличивается в течение долгого времени, не вызывая никаких симптомов. А когда болезнь дает о себе знать болью в животе либо кровью в стуле, к тому времени она уже существенно осложнилась.

Профессор Томас Фрилинг, терапевт, гастроэнтеролог и руководитель медклиники II в клинике Гелиос в Крефельде (Германия), рекомендует обращать внимание на любые изменения стула, которые продолжаются несколько недель, на запор или понос в течение долгого времени.

«Изменения могут повлиять на частоту испражнений либо их последовательность», — сообщил Фрилинг.

Обнаружив кровь в кале, нужно обратиться к врачу. Постоянные боли в животе — еще один повод посетить гастроэнтеролога.

Если вы внезапно испытали вздутие живота либо запор — это относительная норма. Основной фактор — продолжительность симптомов.

При обнаружении крови в своем кале не стоит паниковать, к этому могут привести безвредные причины (гемморой, анальные трещины и прочее). Но эти заболевания также нужно своевременно лечить.

По словам специалиста, рак развивается из мутированных клеток. В организме есть механизмы, гарантирующие, что такие клетки прекращают делиться и гибнут. Если данные механизмы перестают работать, опухоль развивается.

«Это может продлиться годы или десятилетия», — отметил Фрилинг.

Полипы возникают в слизистой оболочке, преобразуясь в злокачественную опухоль. Их легко увидеть с помощью колоноскопии, можно сразу удалить, пока они не переросли в рак толстой кишки.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно идти к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала об основных симптомах инфаркта. Причины инфаркта бывают разными, но врачи выделили основные.