После неожиданной трагедии на дне рождения у популярной блогерши народ встревожился: а что еще из привычных и даже повседневных вещей может нанести большой вред при неправильном и безграмотном обращении? От солнечных очков до букетов на 8 марта: в Интернете поделились опытом. Данная информация была обнародована на сайте anews.com.

Опасные привычки. Фото: anews.com
Опасные привычки. Фото: anews.com

Сухой лед

Сухой лед используют для заморозки продуктов, а также в шоу, в том числе на детских праздниках. Это безопасно, если пара мало, и все происходит на открытой площадке или в хорошо проветриваемом помещении. Тогда пар не вытеснит кислород, необходимый для дыхания.

Солнечные очки

Дешевые солнцезащитные очки хуже их отсутствия. Они не блокируют УФ-лучи, а лишь видимый диапазон. Таким образом, на солнце диафрагма глаза расширяется до обычного, бытового уровня, и сетчатку выжигает ультрафиолет.

Подушка безопасности

Подушку безопасности нужно использовать только в сочетании с ремнем безопасности, иначе она может сломать человеку шею.

Фрукты и соки

В грейпфруте есть вещества, замедляющие работу некоторых ферментов печени, разрушающих некоторые лекарства. Поэтому можно поймать неожиданную передозировку. В инструкции к препаратам редко пишут о взаимодействии с грейпфрутом. Сок из пакета тоже считается.

Мука и масло

Мука является взрывоопасной, особенно если ее распылить в воздухе. Также очень опасно добавлять воду в сковородку, в которой кипит подсолнечное масло — от этого образуется масляный пар, который мгновенно вспыхнет.

Увлажнители воздуха и эфирные масла

При добавлении в ультразвуковой увлажнитель эфирного масла, УЗ мембрана разобьет масло до мельчайших частиц, и они проникнут в легкие, создав масляную пленку — случались даже летальные исходы.

Чистящие средства

В результате смешивания бытовых чистящих веществ образуется хлорамин.

Огонь в помещении и 15 секунд

Многие не знают, как быстро и незаметно в замкнутом помещении угарный газ вытесняет кислород. Если видишь открытое пламя в помещении и не можешь его потушить за 15 секунд — нужно немедленно покинуть помещение. Опасно не пламя, а потеря сознания.

Алкоголь и купание

Алкоголь плюс купание могут спровоцировать инфаркт и инсульт. Алкоголь вынуждает сосуды расшириться, а вода — сузиться. И ситуация бывает непредсказуемой.

Про домашних питомцев

Никогда не приносите в дом с кошками лилии, пыльца которых смертельно опасна. Много печальных историй на 8 марта.

Также хозяевам кошек нужно быть аккуратнее с освежителями воздуха в уборной. Если переборщить и потом туда зайдет кошка — будет отек легких.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, когда можно не беспокоиться, а когда нужно срочно идти к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что об основных симптомах инфаркта. Причины его бывают разными, но врачи выделили основные.