Национальный банк Украины проинспектировал украинские банки и проанализировал состояние их капиталов. Согласно итогам, подведенным регулятором, на сегодняшний день в нашей стране целых 15 финансовых учреждений испытывают проблемы. Об этом пишет dubinsky.pro.

Отделение ПриватБанка. Фото: youtube

В Национальном банке Украины подсчитали долю проблемных кредитов во всех украинских финансовых учреждениях. По результатам инспектирования банков целых 48,4% кредитов в банковской системе являются проблемными, то есть с такими долговыми договорами, ответчик которых уклоняется от уплаты взятых в банке средств или по каким-либо причинам стал неплатежеспособным.

В отчете Национального банка Украины о проведенной инспекции говорится о том, что главными проблемными финучреждениями, которые возглавили список, являются государственные банки. Такая ситуация говорит о том, что к стабилизации капиталов этих банков необходимы вливания средств с государственного бюджета, который и без того в 2020 году терпит не лучшие времена.

Народный депутат Александр Дубинский утверждает, что "дополнительная капитализация — крайняя мера". При этом он предлагает, в первую очередь, провести работу с "портфелями невозвратов", то есть реализовать активы. Как пример, Дубинский привел активы экс-главы государства Петра Порошенко в копорации "Богдан", чтобы погасить за их счет проблемные кредиты "Укрэксимбанка" или "Ощадбанка". "Причем активно, ведь невозвраты исчисляются в сотнях миллиардов гривен",- настаивает Дубинский.

Согласно списку финансовых учреждений с проблемными кредитами, который обнародовал Национальный банк Украины, в него вошли:

  1. Проминвестбанк — 97%;
  2. Сбербанк — 80,7%;
  3. Приватбанк — 78,4%;
  4. Банк Кредит Днепр — 59,5%;
  5. Ощадбанк — 56,1%;
  6. Укрэксимбанк — 54,9%
  7. Альфа-Банк — 38%;
  8. Идея Банк — 33,5%;
  9. А-Банк — 23,7%;
  10. Универсал Банк — 20,2%;
  11. Банк инвестиций и сбережений — 19,7%;
  12. Укргазбанк — 18,9%
  13. ОТП Банк — 18,4%;
  14. ПУМБ — 17,9%;
  15. Мегабанк — 14,4%.

Ранее "Стена" писала, что долг платежеспособных банков Украины сократился. Финучреждения были должны 7,6 миллардов НБУ, а теперь их долг составляет примерно 4,56 миллиарда.

Напомним, что правительство решило увеличить размер государственного кредита на развитие бизнеса. Речь идет о программе 5-7-9%. Изначально предполагалось, что таким образом можно получить 1,5 миллиона гривен, а теперь сумма кредитования увеличена до двух миллионов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram