Сегодня, 4 марта, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,81 грн.;

Евро – 27,60 грн.

Доллар в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Беспрецедентное и стремительное укрепление гривны в прошлом 2019 году приятно удивило всех украинцев. Национальная валюту Украины по отношению к американской валюте укрепилась на 19%. Это рекорд и для нашей страны и на мировом рынке, что позволило гривне занять лидирующие позиции в списке самых укрепляющихся валют мира по отношению к доллару.

Но, уже в 2020 году ситуация может кардинально измениться – считают эксперты. Уже есть первые прогнозы на девальвацию гривны. Все будет зависеть от ставок Федеральной резервной системы США. Каждый раз, когда базовая процентная ставка снижалась, гривна получала свое очередной укрепление.

Экономики крупных масштабов погружаются в состояние нулевых или даже отрицательных ставок. А потому, достаточно высокой доходностью является размер в 3-4%. Таким образом, украинские ОВГЗ со ставкой в 12% - это сверхдоходность. Именно этот процент доходности позволил укрепить гривну до нереальных высот в 2019 году.

На сегодняшний день процентная доходность от украинских ОВГЗ существенно снижена, да и спрос на государственные облигации у иностранного инвестора упал. А потому, Украина больше не может рассчитывать на активное укрепление гривны. Для этого нет необходимых факторов. Единственное, что может повлиять на гривну – это развитие экономики нашей страны, а также стабилизация ее политической ситуации.

Что будет с валютой в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", банки вновь заработали: а как же население страны?

Также мы писали, что коронавирус бьет по экономике многих стран мира: что будет с курсом?