Скандальные изменения трудового законодательства, вызвавшие бурное обсуждение в обществе и заставившие понервничать украинцев, отозваны новым составом Кабинета министров из парламента, на рассмотрении которого находился законопроект.

Новый Кабмин отозвал скандальное трудовое законодательство. Фото: скриншот YouTube
Новый Кабмин отозвал скандальное трудовое законодательство. Фото: скриншот YouTube

Законопроект №2708, предусматривающий появление в Украине нового и уже успевшего стать скандальным Кодекса законов о труде, новоназначенный Кабинет министров отозвал из Верховной Рады, на рассмотрении которой находился соответствующий законопроект. Помимо этого законопроекта, новое правительство отозвало еще 99 законопроектов, инициированных Кабинетом министров экс-премьера Алексея Гончарука. Соответствующая информация появилась на сайте парламента.

Стоит отметить, что законопроект №2708 на рассмотрение Верховной Рады был внесен Кабмином еще 28 декабря 2019 года, после чего тема нового трудового законодательства вызвала немало слухов и, соответственно, протестов в обществе.

Тимофей Милованов. Фото: Радио Свобода
Тимофей Милованов. Фото: Радио Свобода

Так, поскольку главным лоббистом законопроекта был экс-министр экономики Тимофей Милованов, в ряде городов появились плакаты с его изображением, на которых чиновник "призывал" украинцев голодать, а кроме того, сообщал им, что они уволены. Среди прочего, организаторы такого протеста настаивали на том, что новое трудовое законодательство ущемляет права работающих украинцев, а кроме того, противоречит международным соглашениям, которые ранее были ратифицированы Украиной.

Кроме того, новое трудовое законодательство успели неоднократно раскритиковать видные украинские юристы, которые утверждали, что новый законопроект существенно ограничивает права работников несмотря на то, что его авторы обещали прямо противоположное.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экс-министр экономики Тимофей Милованов отказался работать в новом составе правительства.

Также ранее сообщалось о том, что кандидат на пост министра экономики Роман Жуковский не выходит на связь и, по некоторым данным, вообще покинул территорию Украины.