На международном рынке цены на нефть стали резко падать. Разумеется, что это повлияло и на стоимость горючего для автомобилей, что не может не радовать водителей.

В Украине падают цены на топливо. Фото: Факты
В Украине падают цены на топливо. Фото: Факты

Как передает новостной портал УБР, баррель марки Brent стоил около 69 долларов в начале текущего года. Уже в марте такая нефть стоит примерно 50 долларов. То есть, всего за несколько месяцев 2020 года продукт марки Brent снизился в цене примерно на 20 долларов за один баррель. При этом аналитики убеждены, что стоимость продолжи уменьшаться.
На украинских заправках в связи с этим стали уменьшаться цены. Например, бензин А-95 подешевел на 75 копеек. Дизельное топливо упало в цене сразу на 87 копеек. Однако самое большое уменьшение цены наблюдается у автомобильного газа - он стал дешевле на 1 гривну 71 копейку. Эксперты отмечают, что именно автомобильный газ быстрее всего "реагирует" на изменения на международном рынке. Соответственно, именно по этой причине снижение цены самое большое, если сравнивать с другими видами топлива.

Цены на топливо. Фото: УБР

Подчеркивается, что на премиальных заправках тоже есть снижение цен. Правда, если сравнивать с вышеуказанными показателями, то они не такие значительные. Например, на заправке WOG один литр бензина А-95 стоит 27 гривен 99 копеек (на 30 копеек дешевле), дизель - 26 гривен 99 копеек (на 40 копеек дешевле), автомобильный газ - 11 гривен 73 копейки (на 1 гривну 63 копейки дешевле.
Совладелец сети АЗС "КЛО" Игорь Чернявский прокомментировал ситуацию. По его словам, если способствуют экономические показатели, то цены на заправках могут снижаться.
"Колебания всегда зависят от закупочных цен и других стандартных экономических показателей", - подчеркнул эксперт.
Факторы, которые влияют на цены топлива в нашей стране в первую очередь:
  • Курс доллара и евро по отношению к гривне;
  • Соотношение спроса и предложения;
  • Стоимость ресурса на европейском рынке;
  • Налоги.
Эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук отметил, что нефтепродукты из апрельских ресурсов поступят на АЗС для продажи не ранее, чем в июле. Это говорит о том, что резкого и более значимого снижения цен на украинских заправках пока не следует ожидать.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стартует система фото и видео-фиксации нарушений правил дорожного движения. Стало известно, как это будет происходить и как водители будут получать штрафы. Появились подробности о нововведениях.
Также сообщалось, что теперь в поездах "Укрзализныци" будут присутствовать представители правоохранительных органов. Это связывают с тем, что нередко пассажиры жалуются на неадекватное поведение людей в вагонах. Появились детали.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram