В связи с аномальным теплом на улице и прогнозами синоптиков о теплой весне, батареи в квартирах в любой момент могут отключить. На длительность отопительного сезона в нашей стране может влиять несколько моментов.

Отопление. Фото: скриншот видео
Отопление. Фото: скриншот видео

Как пишет РБК-Украина, обычно отопительный сезон в Украине завершается 15 апреля, однако по ряду причин это может случиться и раньше.

На отключение батарей может повлиять температуры воздуха на улице. Например, если среднесуточная температура будет превышать 8 градусов по Цельсию на протяжение трех суток, отопление могут отключить.

А в нынешней ситуации, когда за окном совсем не мартовские показатели, завершение отопительного сезона раньше обычного вполне реально.

Также в Нафтогазе уже предупредили, что есть риск раннего отключения газоснабжения для некоторых регионов-должников.

Вместе с тем законом предусмотрены ситуации, когда граждане могут не платить за тепло. Например, если отопление включили или выключили позже или раньше установленной законом даты. Когда в подаче тепла были перерывы больше 12 часов в сутки один раз в месяц, тоже имеете права не платить за отопление. Кроме того, не платить можно, если температура в квартире не соответствует нормам.

Интересно, что в некоторых регионах для экономии решили подстроиться под погодные условия. Так, коммунальное предприятие «Харьковские тепловые сети» ввели новый график для подачи теплоносителя в дома горожан. Теперь отопление будут давать по часам, мол, все из-за теплой погоды. Пока же власти Харькова, конечно, не намерены отключать отопление в многоэтажках, ведь еще могут ударить заморозки.

Если все же отключение отопления в жилых домах произойдет, то в школах и детских садах этого не будут делать.

Напомним, жители киевских многоквартирных домов уже сегодня могут попросту отказаться от отопления. Для этого нужно получить согласие не менее 75 процентов жильцов здания. Уже в результате сбора подписей соответствующее заявление стоит направить представителям теплоснабжающего предприятия.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с мая текущего года граждане Украины будут оплачивать коммунальные услуги по новым правилам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.