На продажу выставят один из самых уникальных ретро-авто: итальянский универсал Intermeccanica Murena 429 GT. Всего в мире таких выпущено только десять экземпляров. Об этом пишет Аvtodream.

Intermeccanica Murena 429 GT. Фото: скриншот YouTube
Intermeccanica Murena 429 GT. Фото: скриншот YouTube

Всего было выпущено 10 универсалов в период между 1969 и 1970 годом, конкретно этот экземпляр стал первым из них. Тогда это был самый быстрый универсал в мире, а сейчас мало кто знает даже название этой итальянской фирмы.

Intermeccanica Murena 429 GT. Фото: Corey Escobar

Американцы Чарльз Швендлер и Джозеф Вос которые хотели создать самый роскошный и быстрый универсал своего времени. Страстные любители горных лыж, они обратились за помощью к туринскому кузовному ателье Intermeccanica.

Intermeccanica Murena 429 GT. Фото: Corey Escobar

Итальянские конструкторы разрабатывали этот автомобиль для рынка США, куда в то время старались отправлять люксовые и изысканные авто все автопроизводители со всего мира.

Тогда у предпринимателей из США был только черновой эскиз будущей модели и кое-какие мысли по поводу технического оснащения, речь о массовом производстве универсала не шла — Швендлер и Вос хотели получить две машины исключительно для себя.

Intermeccanica Murena 429 GT. Фото: Corey Escobar

Почти за год инженеры Intermeccanica проработали техзадание, после чего был построен первый экземпляр универсала. Американо-итальянский шутинг-брейк привезли на Нью-Йоркский автосалон, на котором было собрано 200 предзаказов, а выставочный экземпляр приобрел дилер Maserati их Беверли-Хиллз.

Под капотом 1969 Intermeccanica Murena 429 GT 7.0-литровый двигатель от Ford Thunderbird мощностью 360 л.с. Разгон до "сотни" за 7.6 секунды. Коробка 3-ступенчатый "автомат".

Intermeccanica Murena 429 GT. Фото: Corey Escobar

Планировалось выпустить 100 экземпляров Intermeccanica Murena 429 GT в год, однако из-за забастовок профсоюзов работников металлургической промышленности Италии, график производства стал сбиваться. Поэтому руководство компании приняло решение прекратить сборку машин и остановиться на 10 экземплярах.

Напомним, что мастера на все руки решили из российского универсала ВАЗ-2104 сделать транспорт, способный бороздить непроходимые дороги. Самодельная модель вездехода хоть и выглядит несколько нелепо, но все равно можно только восхититься изобретательности его создателей. Российский универсал после доработок напоминает Toyota Land Cruiser.

Ранее сообщалось, что гигант корейской автомобильной промышленности Hyundai презентовал новую модель авто Hyundai Prophecy. Вместо всем привычного руля авто оснащено джойстиком для управления. Разработчики нового электрокара уверенны, что новый электрокар — это воплощение фирменного стиля модели Sensuous Sportiness.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.