Группа "черных регистраторов" взламывала компьютеры нотариусов и выводила из-под ареста объекты недвижимости. "Бенефициарами" этой схемы, стали, в частности, предприятия нардепа Вадима Новинского, отец главного таможенника Украины Евгений Нефедов и семья чиновника Нацполиции Евгения Шевцова. Об этом говорится в расследовании Даниила Мокрика для телепрограммы "Наши Деньги с Денисом Бигусом". Данная информация была обнародована на сайте bihus.info.

Хакер. Фото: рапси
Хакер. Фото: рапси

Уточнение: в сюжете утверждается, что помещение, которое "прокрутили" через схему — это помещение ресторана "Touch Cafe" на первом этаже. В действительности совладельцем этого помещения является Алена Шевцова. Оно "прошло" через упомянутые в сюжете события и является не рестораном, а 600 квадратами над рестораном, на 4-м этаже.

В сентябре прошлого года СБУ вместе с киберполицией задержало группу "черных регистраторов". По данным следствия, эта группа рассылала нотариусам электронные письма с вирусами — якобы от имени государственных органов — и таким образом получала удаленный доступ к их компьютерам. Этот доступ они использовали для того, чтобы снимать аресты с недвижимости в Государственном реестре.

"Группа предлагала заказчикам свои услуги за плату от 7 до 50 тыс. долларов", - уточнила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Свои услуги "черные регистраторы" предлагали, в частности, в мессенджере Telegram.

При этом участники группы хорошо ориентировались, каким образом снимать аресты по недвижимости, ведь некоторые из них работали в органах юстиции (в частности, в должности государственных исполнителей).

Как выяснили журналисты Bihus.Info, воспользовались такими "взломами" нотариусов также и украинские чиновники.

Так, в 2015 году предприятие "Амстор" бизнес-группы нардепа Вадима Новинского продало торговый центр в Запорожье на следующий день после того, как с него сняли арест от имени нотариуса Надежды Бовбалан. При этом основанием для снятия ареста было указано решение Апелляционного суда. Киева, которого этот суд в действительности не выносил. Нотариус Надежда Бовбалан утверждает, что не совершала такой операции в реестре, а на ее компьютере обнаружили вирусы. И это только один из многих аналогичных случаев!

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что главный новатор в украинском правительстве, министр Дмитрий Дубилет поделился своими идеями по противодействию рейдерству.

Также «Стена» сообщала, что в Интернет выложили запись разговора Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой и руководителя НБУ Якова Смолия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.