В понедельник, 9 марта, цены на мировом рынке нефти обвалились на 30% благодаря Саудовской Аравии, которая решила пойти в наступление и объявила нефтяную войну Российской Федерации. Об этом пишет Страна.UA.

Владимир Путин. Фото: youtube

После распада сделки ОПЕК+ всего за сутки стоимость нефти марки Brent обрушилась до 31,3 долларов за баррель. Первый торговый день показал резкое падение стоимости нефти: с открытием рынка цена на нее моментально упала на 31% и составила 31,43 долларов за баррель. На протяжении последующих двадцати минут цена немного поднялась и составила 35,6 долларов за баррель, после чего стремительно полетела вниз до 31,37 долларов за баррель Brent. В то же время нефть бренда WTI стоит 27,8 долларов за баррель.

Такие скачки стали настоящим взрывом для российской экономики, стабильность которой напрямую зависит от стоимости нефти марки Urals, которая обычно торгуется по цене ниже бренда Brent и составляет 42,2 долларов за баррель. В свете резкого обвала цены на нефть, который побил последний рекорд, установленный в 1991 году по окончании войны в Персидском заливе, национальная валюта Российской Федерации сейчас торгуется на уровне 72,5 рублей за доллар и 82,7 рублей за евро. Если ситуация на нефтяном рынке не изменится, то такая ценовая политика способна полностью разрушить экономику России всего за 2-3 года.

Стоит отметить, что обвал стоимости нефти произошел после того, как переговоры стран сделки ОПЕК+ с треском провалились, поскольку не состоялось новое соглашение, согласно которому Саудовская Аравия была намерена уменьшить добычу сырья, но Россия настаивала на сохранении текущих условий.

Ранее "Стена" писала, что президент России Владимир Путин по последним данным стремительно теряет поддержку избирателей. Людей, готовых за него проголосовать становится значительно меньше.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на улучшение взаимоотношений с Россией. Он считает необходимым бороться за родственные связи между украинцами и россиянами, которые проживают недалеко от границы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram