9 марта не стало легенды шведского кино. Прожив 90 лет и сделав коллосальную карьеру, во Франции умер актер Актер Макс фон Сюдов. Об этом сообщает телеграм-канал Раньше всех. Ну почти.

Умер Макс фон Сюдов. Фото: youtube

Актер Макс фон Сюдов большинсктво своей жизни провел в Швеции, но с 2002 года получил французкое гражданство. Безусловно, его жизнь прошла в атмосфере творчества и великих свершений в киноиндустрии. Свою карьеру актер начал еще в далеком 1948 году и снимался практически до последнего вздоха. Макс фон Сюдов обладал высоким уровнем актерского мастерства, а также незаурядной внешностью, что помогло ему снятся во множествах известных киноработ.

Макс фон Сюдов. Фото: gazettco

За свою жизнь актер успел выучить несколько европейских языков, среди которых шведский, французский, английский, норвежский, датский, немецкий, итальянский и испанский. Кроме того, еще в 1954 году он получил Шведскую королевскую премию за свои творческие заслуги, а в 2005 году он был награжден Орденом почетного легиона во Франции.

В послужном списке Макса фон Сюдова более ста двадцати киноработ, которые хорошо запомнились зрителям: начиная с первой картины "Седьмая печать", в которой он снялся в 1957 году, и заканчивая мегапопулярным сериалом HBO "Игра престолов", в котором актер сыграл Трехглазого Ворона. Кроме того, в середине 70-х годов Макс фон Сюдов снимался в итальянских и американских фильмах, среди которых наиболее запоминающимися стали "Три дня Кондора", который снял Сидни Поллак, и "Экзорсист" Уильяма Фридкина. Актер прославился и тем, что мог перевоплощаться в любого героя - от добродушного крестьянина до безжалостного неонациста.

Ранее "Стена" писала, что американский телеведущий Джеймс Липтон умер в Соединенных Штатах Америки. Отметим, что более 20 лет он вел программу "В студии актерского мастерства". Интервью у Джеймса Липтона отличались от других программ. Ведь он не спрашивал звезд о личной жизни и не копался в "грязном белье". Все его беседы с артистами строились исключительно на самом искусстве.

Напомним, что в Соединенных Штатах умер звезда вестернов Бен Купер. Актер долго и мучительно болел, на момент смерти ему было 86 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)