В годовщину празднования дня рождения великого украинского поэта и писателя Тараса Шевченко одна из украинских телеведущих совершила оплошность, заявив о том, что знаменитый во всем мире Шевченко был борцом с советским режимом. Об этом пишет РБК-Украина.

Тарас Шевченко. Фото: youtube

В прямом эфире 24 канала 9 марта украинская телеведущая опозорилась на всю страну своим заявлением о том, что Тарас Григорьевич Шевченко известен своей борьбой с советской властью. Ее высказывание, вероятно, должно было звучать несколько иначе, поскольку великий поэт был борцом с царской властью, угнетающей простых крестьян. Видеозапись прямого эфира скандального заявления стала вирусной в сети.

"Был членом Кирилло-Мефодиевского братства, активно противостоял советской власти, за свою проукраинскую деятельность дважды находился в ссылке",- прозвучало в эфире 24 канала. Самое ироничное в этой ситуации то, что у ведущей, допустившей ошибку, такая же фамилия, как и в украинского писателя, 206-летие от дня рождения которого отпраздновала Украина 9 марта.

Татьяна Шевченко. Фото: скриншот РБК-Украина

Стоит отметить, что Тарас Шевченко появился на свет 9 марта 1814 года, а ушел из жизни 10 марта 1861 года. Всего писатель прожил 47 лет. Только спустя 61 год 30 декабря 1922 года образовался Советский Союз, о котором вспомнила телеведущая Татьяна Шевченко, связав его с писателем.

В день рождения Тараса Шевченко президент Украины Владимир Зеленский вместе с Первой леди Еленой Зеленской возложил цветы к памятнику поэта в Киеве. Таким образом они почтили память Шевченко в 206 готовщину со дня рождения писателя. Супруги Зеленские принесли к памятнику 2 красивых букета белых цветов и положили их у подножия памятника.

Тарас Шевченко противостоял советскому режиму. А говорят меньше Кобзаря в школе надо учить... Ну-ну

Posted by Світлана Мащенко on Tuesday, March 10, 2020

Ранее "Стена" писала, что Зеленский выступил на церемонии вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко. Он заявил, что для него и его жены огромная честь принимать участие в таком мероприятии. Он также заявил, что в этом году церемония проходит на очень высоком уровне и ее даже демонстрируют по телевизору.

Напомним, что в 206-летие со дня рождения известного поэта Тараса Шевченко Владимир и Елена Зеленские решили появиться вместе в центре Киева с букетами цветов. Они отдали честь известному поэту у памятника легендарному Кобзарю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)