В Украине запущено приложение "Дія", благодаря которому водители могут не возить свои документы о праве на вождение, а воспользоваться их электронным вариантом. При этом обладателями документов в смартфоне стали уже около 800 тысяч человек. Об этом сообщает телеграм-канал Автомобіліст.

Приложение Дія обретает популярность. Фото: youtube

На сегодняшний день запущенное правительством электронное приложение "Дія", оптимизирующее процесс регистрации и предоставления водительских документов, продолжает обретать популярность среди украинских автолюбителей. Известно, что приложение появилось в смартфонах 1 756 160 украинских граждан. Из них 1 428 812 человек подали запрос на получение водительских прав в электронном виде, а 757 815 пользователей уже получили права.

Кроме того, украинским водителям выдали 624 105 электронных техпаспортов на транспортное средство, а еще 1 428 792 ожидают их получения.

Примечательно, что перед официальным запуском приложения "Дія" его тестировали на протяжении 1,5 месяца. В бета-тестировании приняли участие более 30 тысяч украинских водителей, которые первыми получили электронные права на вождение. Некоторые водители испытывали проблемы при удовлетворении запросов на получение электронных документов. Это было связано с тем, что их водительские права были получены до 2013 года, а соответствующая документация была заполнена по старым стандартам.

Некоторые пользователи отмечают, что данное приложение от правительства довольно сложно найти для скачивания в интернете. Но в Минцифры предупредили о том, что приложение "Дія" доступно в App Store и Google Play.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)