Опасения, что смертельная пневмония может «взять в плен» и Украину, сподвигли власти приобрести специальные тесты на коронавирус, сообщает Телеграм-канал "Украина сейчас".

Тест на коронавирус. Фото: скриншот YouTube.
Тест на коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

Так, в Минздраве поспешили заявить, что уже очень скоро каждый житель Украины сможет без особых проблем приобрести такой жизненно необходимый экспресс-тест в обычной аптеке. Однако, позже выяснилось, что может первую партию и не отдадут на продажу.

По словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, уже через несколько дней, а именно 15-16 марта, в Украину завезут такие быстрые тесты, чтобы можно было на ранних стадиях выявить коронавирус.

Украинцы смогут купить эксперс-тест в аптеке свеого города за 300 гривен.

Также стало известно, что кроме быстрых тестов на пневманию будут совершены поставки и полсотни тест-систем для исследований, а еще сотня образцов на каждой. И все это доставят в региональтные лаборатории. Указано, что вознаграждение за добровольное заражение коронавирусом составляет 3500 фунтов ($4500). Добровольцы, которые дадут свое согласие на участие в исследовании, будут жить на период карантина в лаборатории, расположенной в восточном Лондоне.

Отметим, что ежедневно во всем мире регистрируются новые случаи заражения коронавирусом. Смертельный вирус, который впервые был зафиксирован несколько месяцев назад в китайском городе Ухань, уже добрался и до Украины. Ученые в разных странах мира разрабатывают вакцину, которая могла бы спасти сотни тысяч человеческих жизней. Для этого, в Великобритании даже сделали неожиданное предложение. В стране всерьез задумались о поиске добровольцев, которые готовы за определенное вознаграждение заразиться коронавирусом и таким образом помочь в поиске эффективной вакцины.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медики Всемирной организации здравоохранения приедут в Черновцы с целью осмотра больного коронавирусной инфекцией COVID-19. Также они хотят убедиться, правильно ли в Украине лечат больного.

Также "Стена" писала, что традиционную церемонию зажжения олимпийского огня перед предстоящей Олимпиадой в Токио из-за коронавируса проведут без зрителей.