На территории изолятора в Киеве обнаружили боевые гранаты.

Происшествие случилось на территории Лукьяновского СИЗО 11 марта, передает портал Страна.ua. Там были обнаружены гранаты с запалом.

Опасные предметы обнаружили на территории ГУ "Киевский следственный изолятор". Администрация СИЗО немедленно сообщила об опасной находке специалистов взрывотехнической службы.

Предметы, похожие на гранаты. Фото: прокуратура города Киева

Предметы, похожие на гранаты. Фото: прокуратура города Киева

На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры и представители Нацполиции Киева. Правоохранители пытаются выяснить, каким образом опасные предметы попали на территорию СИЗО.

Сведения по данному факту внесли в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Лукьяновское СИЗО - это тюрьма в Киеве, в которой были заключены сотни известных личностей Украины.

Тюрьма состоит из нескольких корпусов. Основная здание было построено в 1859-1862 гг. По проекту губернского архитектора Михаила Иконникова на тогдашней окраине города.

Другие корпуса были достроены в течение последней трети XIX в. На 1900 год тюрьма состояла из 10 каменных зданий различного назначения. В тюрьме также существует целая система подземных тоннелей - переходов между различными частями тюрьме: следователем корпусом, старой и новой частью тюрьмы. Внутри тоннеля перекрываются многочисленными металлическими дверями с замками и специальной сигнализацией.

Ранее портал Стена сообщал, что мужчина принес на детскую площадку гранату. В Днепре 5 марта внимание прохожих привлекла компания из двух мужчин и женщины, которые сидели на детской площадке во дворах на ул. Данилы Галицкого. Мало того, что они распивали алкоголь — один из мужчин держал в руках предмет, похожий на гранату.

Также мы писали, что в деле о взрывах на военных складах в Балаклее стали известны новые подробности. До недавнего времени в СБУ в качестве основной считалась версия с диверсией, реализованной при помощи беспилотника. Но недавно руководитель пропрезидентской фракции в парламенте Давид Арахамия заявил, что есть вероятность того, что взрывы устроили для скрытия массовой недостачи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.