В четверг, 12 марта стало известно о двух новых случаях заражения коронавирусом в Украине. При чем, они были зафиксированы в двух разных областях. У 64-летнего мужчины из Черновицкой области диагностировали коронавирус. Оказалось, что он заразился вирусом от супруги, которая недавно вернулась из Италии.

Церковь. Фото: скриншот YouTube
Церковь. Фото: скриншот YouTube

Второй случай заражения зафиксирован у 71-летней пенсионерки из Житомирской области, сообщает РБК-Украина.

Было установлено, что женщина вернулась из Польши 1 марта, немного погостила у родственников во Львове и вернулась домой в город Радомышль, Житомирской области. Уже 3 марта у нее проявились симптомы смертельного коронавируса.

Сейчас больная проходит лечение в инфекционной больнице Радомышля. Проводится установление всех людей, с которыми в последнее время контактировала женщина, родных поместили в обсервацию в собственном доме. Также известно, что они находятся под наблюдением врача, пока у них симптомов не выявлено.

В четверг, 12 марта в Радомышле в связи с подтвердившимся случаем заболевания на коронавирус объявлена чрезвычайная ситуация природного характера. В связи с этим, закрыты все учреждения образования и развлекательные заведения.

Хотя первые симптомы заболевания у женщины проявились еще 3 марта, она 8 марта ходила в церковь. Как правило, верующие подходят в церкви к образу. Это и беспокоит местных жителей, ведь к нему также подходят и другие верующие, а это может привести к заражению в данном случае. Поэтому, на данный момент проводится работа с местным священником по установлению лиц, которые в тот день тоже приходили в церковь.

Глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко рассказал, что сейчас на обсервации находится 6 родственников больной женщины и 4 ее гостей из Радомышля. Более того, такие меры будут соблюдать еще два гостя, но они уже в Киеве.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в правительстве приняли решение закрыть большое количество пунктов пропуска, останутся лишь самые основные.

Также "Стена" писала, что житель Британии показал курьезный способ защиты от коронавируса. Видео уже стало вирусным и набирает стремительную популярность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram