Российские вооруженные формирования на Донбассе продолжают наращивать потенциал - на этот раз оккупанты затеяли масштабные учения с применением артиллерии и танков.

По данным разведки, оккупанты на Донбассе проводят масштабные учения. Фото: скриншот YouTube
По данным разведки, оккупанты на Донбассе проводят масштабные учения. Фото: скриншот YouTube

Российские оккупанты на Донбассе проводят учения с применением артиллерии и танков, причем пользуются для этого специально обустроенными полигонами. Такие мероприятия свидетельствуют о наращивании оперативной и боевой подготовки российских войск на временно оккупированных территориях, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Так, по данным украинской разведки, оккупанты уделяют много внимания разработке штабных документов, а также отработке тактических нормативов по выдвижению подразделений в районы развертывания, ведению разведки, маскировке вооружения и техники.

При этом с начала марта не прекращаются провокации в отношении украинских военнослужащих. Так, по данным штаба ООС, только с 6 по 12 марта украинские позиции подвергались обстрелам не менее 50 раз, при этом оккупанты, как обычно, применяли виды вооружения, запрещенные Минскими договоренностями. За этот же период погибли четверо защитников Украины, еще 22 человека получили боевые ранения.

Помимо прочего, по данным разведки, на оккупированные территории регулярно приезжают российские снайперы, которые "сдают зачеты" на линии разграничения. Кроме того, российские вооруженные формирования регулярно обстреливают жилые кварталы в зоне ООС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по словам заместителя главы СНБО, генерала Сергея Кривоноса, большинство украинцев ожидают от Зеленского прекращения войны, однако Украина при этом не должна утратить своей независимости и суверенитета.

Также ранее сообщалось о том, что только за первые десять дней марта российские вооруженные формирования на Донбассе убитыми и ранеными потеряли свыше полусотни человек.