Ситуация с распространением коронавируса накаляется с каждым нем. По этой причине 13 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины провел экстренное заседание. На нем обсуждались неотложные меры, которые необходимо ввести, для предотвращения распространения опасного вируса COVID-19 по стране. Об этом пишет Страна.

Брифинг по результатам заседания СНБО 13 марта. Фото: скриншот YouTube
Брифинг по результатам заседания СНБО 13 марта. Фото: скриншот YouTube

Так, правительство приняло решение, с 15 марта на две недели закрыть границы, тем самым не допустить въезд иностранцев.

Кроме того, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что на закупки товаров, работ и услуг, приобретаемых для профилактики и борьбы с коронавирусом, из госбюджета будет выделено 100 миллионов гривен.

В то же время, президент Зеленский подчеркнул, что во всех аптеках должны быть маски в необходимом количестве.

Также на заседании секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что госорганы отработали все сценарии и возможные риски, связанные с распространением инфекции. В частности было принято решение закрыть в течение 48 часов границы Украины для иностранных граждан.

Все медицинские учреждения получат медицинские маски, планируется закупить 10 миллионов масок, также планируется закупить около 100 000 быстрых тестов. Об этом заявил замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко

Вместе с тем, как сообщил Ляшко, министр здравоохранения и министр обороны договорились использовать передвижные лаборатории, в которых есть аппараты ПЦР (полимеразная цепная реакция. - Ред.).

Это делается для регионов, где вспышка или будет нагрузка на лабораторию, мы будем передвигать лабораторию, ставить там и проводить исследования", - подчеркнул Виктор Ляшко.

Как сообщалось, все граждане Украины, которые будут возвращаться из других стран, в обязательном порядке должны будут пройти карантин. Напомним, что карантин в ситуации с коронавирусом длится ровно 14 дней. Именно столько ранее пребывали в Новых Санжарах те наши граждане, которых эвакуировали из Уханя.

Также сообщалось, что журналист Андрей Пальчевский поделился актуальной информацией по поводу коронавируса в Украине. По его словам, заболевшая китайским недугом женщина из Житомира умерла. Появилось срочное видео-обращение журналиста Андрея Пальчевского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram