С 12 марта по 3 апреля в Украине объявили карантин в связи с угрозой распространения коронавируса. При этом многие вынуждены взять отпуска или больничные, чтобы иметь возможность сидеть дома со своими детьми. Поэтому в условиях карантина многим украинцам обещают выплатить денежную компенсацию от Фонда социального страхования. Об этом пишет Рoliteka.

Украинцы получат компенсацию. Фото: youtube

Государство может гарантировать выплату компенсаций для некоторых категорий украинских граждан, которые пребывают на карантине. При этом гарантом выплаты выступает Фонд социального страхования Украины.

В пресс-службе Фонда социального страхования сообщают, что компенсация может быть выплачена в том случае, если во время периода карантина человек болел ОРВИ или у него выявили подозрение на вирус COVID-19, из-за чего он потерял свою трудоспособность и был вынужден взять больничный. В ведомстве обещают компенсацию но предупреждают, что ее размер будет варьироваться в зависимости от страхового стажа заболевшего работника, а также от его зарплаты за один день.

Выплата материальной компенсации при официально подтвержденных указанных заболеваниях должна состоятся с 6 дня временной нетрудоспособности до момента выздоровления.

Также на выплаты от Фонда соцстрахования могут рассчитывать все родители, которые взяли больничные в связи с болезнью ребенка в возрасте до 14 лет и вынуждены находится дома. При этом сам карантин не будет служить поводом для выплаты компенсации.

Согласно условиям получения компенсации все застрахованные лица со страховым стажем до 3 лет имеют право на получение компенсации в размере 50% от средней зарплаты, если стаж составляет 3-5 лет, такие лица получат 60% среднего оклада. Если стаж составляет 5-8 лет - выплачивается 70% от среднего дохода. Льготники и работники с 8-летним стажем получат 100% компенсацию.

Ранее "Стена" писала, что МОЗ рассматривает возможность об ограничении работы заведений общественного питания. Даное предложение внес министр здравоохранения Илья Емец во время обсуждения законопроекта "О противодействии коронавирусу".

Напомним, что телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский продолжает корить власти за недостаточно действенные меры, применяемые в борьбе с распространением коронавируса в Украине, а также за попытки "раздерибанить" украинскую землю, воспользовавшись карантином, связанным с заболеванием, что станет "несмываемым пятном позора".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)