Введенный правительством Украины карантин до 3 апреля 2020 года из-за заболеваний коронавирусом на территории Украины вносит изменения в работу многих государственных инстанций. Ранее мы писали, что Министерство юстиции предупредило украинцев о том, что подать заявление на регистрацию брака пока будет невозможно. Это решение не будет касаться вопросов регистрации смерти, рождения или выдачи архивных документов.

Пенсионерам рассказали о работе ПФУ. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерам рассказали о работе ПФУ. Фото: скриншот YouTube

Также в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о работе своих отделений по Украине, пишет РБК-Украина.

В частности, на период карантина в ведомстве посоветовали гражданам без особой необходимости не посещать их отделения. Чтобы решить волнующие их вопросы, можно воспользоваться онлайн-сервисом.

В фонде считают, что благодаря Интернету сейчас возможно решить множество вопросов без личного посещения их учреждения. Например, те граждане, которые хотят подать заявление на назначение пенсии, могут это сделать онлайн. Также пенсионеры данным способом могут проверить данные в своей электронной трудовой книжке.

Ранее власти обещали, что запланированную на март текущего года индексацию пенсий правительство проведет с апреля. По данным, выплаты должны повысится на 11%. Однако, в свете последних событий по распространению в Украине коронавируса не исключено, что пенсионерам не стоит надеяться на добавку и в следующем месяце.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в воскресенье, 15 марта мэры Одессы и Львова первыми сообщили о решении закрыть в указанных городах учреждения общественного питания, торговые центры, спортзалы и прочие учреждения, которые посещает большое количество людей в день. В понедельник такое же решение приняли в Киеве, Тернополе, Запорожье, Ивано-Франковске, Ужгороде.

Также "Стена" писала, что в некоторых городах заговорили об отмене общественного транспорта из-за коронавируса. Пока же этого не произошло, специалисты рассказали, как не заразиться вирусом в транспорте. Стоит держаться подальше от людей, которые чихают. При себе нужно всегда иметь антисептик. После каждой поездки в городском транспорте стоит очищать им руки. При возможности мойте руки с мылом. Чтобы уберечься от болезни, лучше всего при возможности ходить пешком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram